Фильтры

Май

В Москве по старому делу об избиении африканцев осужден скинхед
В конце мая 2006 г. Тимирязевский суд Москвы приговорил к двум годам лишения свободы 21-летнего москвича Дмитрия, который в марте 2002 г. в составе группы экстремистски настроенных подростков участвовал в жестоком избиении пятерых человек, трое из которых - африканцы.
В Читинской области предъявлено обвинение участникам межнациональной драки
В конце мая 2006 г. в Читинской области предъявлены обвинения 10 жителям с. Харагун, участвовавшим в массовой драке 18 мая. Евгению Шаньгину, Андрею Кривоносенко, Сергею Белову, Роману Фадееву и другим арестованным по этому делу жителям села, имена которых не сообщаются, предъявлены обвинения по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные группой лиц).
В Москве возбуждено уголовное дело по факту очередного убийства в электричке
26 мая 2006 г. Северная транспортная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по факту убийства 25 мая в электричке 19-летнего Артура Сардаряна. Дело возбуждено по п. "ж" и "л" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти).
В Москве суд приступил к повторному рассмотрению дела о нападении на Лизу Умарову и ее сына
30 мая 2006 г. в Дорогомиловский суд Москвы приступил к повторным слушаниям по делу о нападении на чеченскую певицу Лизу Умарову и ее сына в районе парка Фили 5 сентября 2005 г. Защита обжаловала приговор, вынесенный в апреле 2006 г., в Мосгорсуде в кассационном порядке. Жалоба адвокатов была удовлетворена, и дело было направлено в Дорогомиловский суд на новое рассмотрение.
Антифашистские акции в Сыктывкаре
25-26 мая 2006 г. в Сыктывкаре в рамках проекта "Пермь-Сыктывкар: гражданский диалог" активистами Молодежного правозащитного движения была проведена, ставшая уже традиционной, антифашистская акция "Чистый город".
В Горно-Алтайске оправдан председатель "Славянского Мира"
24 мая 2006 г. судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай оставила без изменения приговор Горно-Алтайского городского суда от 14 марта 2006 года об отсутствии состава преступления в действиях председателя организации "Славянский Мир" Юрия Поздеева, который обвинялся органами прокуратуры в разжигании межнациональной вражды. Ранее, Горно-Алтайский городской суд пришел к выводу, что в действиях Ю.Поздеева отсутствует состав уголовного преступления.
Закончено предварительное следствие по делу о подрыве поезда Грозный - Москва
В конце мая 2006 г. закончено предварительное следствие по делу о подрыве поезда Грозный - Москва, совершенном 12 июня 2005 г. Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.
Предупреждение уссурийской газете
29 мая 2006 года Приморское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия вынесло предупреждение учредителю и главному редактору газеты "Город У" Эдуарду Каюмову.
Росохранкультура подала заявление в суд о закрытии газеты "Дуэль"
Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций (Росохранкультура) подала исковое заявление о прекращении деятельности газеты "Дуэль".
В Тюмени за убийство бездомного осужден скинхед
5 мая 2006 г. Центральный районный суд Тюмени осудил молодого человека, называющего себя скинхедом, за убийство бездомного жителя города, которое он совершил в августе 2005 г.