Фильтры

2005

Уголовное дело в отношении Б.Миронова возобновлено
По сообщению агентства "Интерфакс-Сибирь" от 17 января 2005 г. прокуратура Центрального района Новосибирска возобновила уголовное дело в отношении бывшего председателя Роскомпечати Бориса Миронова.
Губернатор Орловской области выступил против неонацистов
12 января 1005 г. губернатор Орловской области Егор Строев на встрече со студентами факультета журналистики Орловского государственного университета, посвященного Дню российской печати, выступил против неонацистов.
В Кирове предотвращена драка между рэпперами и скинхедами
15 января 2005 г. в Кирове сотрудниками милиции была предотвращена драка между рэпперами и скинхедами.
В. Ягья призывает к защите прав людей другой национальности
Один из претендентов на пост уполномоченного по правам человека по Петербургу Ватанят Ягья дал интервью ИА Интерфакс Северо-Запад, в котором, в частности, призвал заострить внимание на "на защите прав людей других национальностей".
Правозащитники настаивают на националистических мотивах убийства девушек в Краснодарском крае
26 декабря в селе Русское Краснодарского края убиты две девушки - турчанки-месхетинки. Следствие настаивает на бытовой версии преступления. Однако новороссийские правозащитники считают, что убийство было совершено на национальной почве, пишут "Новые Известия" от 13 января 2005 г.
МИД России распространил комментарий к отчету Госдепартамента США о проявлениях антисемитизма в мире
11 января 2005 г. официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко выступил с комментарием к отчету Государственного департамента США о ситуации с антисемитизмом в 62 странах мира, в котором назвал обвинения России в антисемитизме неуместными.

14 января 2005 г. Михаил Бергер посвятил ответу МИДа свой комментарий в № 1 "Московских новостей".
Предупреждение газете "Северная Осетия"
29 декабря 2004 г. сайт "Новости Юга России" сообщил о том, что газете "Северная Осетия" вынесено предупреждение о недопустимости разжигания межнациональной розни.
В. Рыжков просит Генерального прокурора бороться с возбуждением расовой, национальной и религиозной ненависти
12 января депутат Государственной Думы РФ от Барнаула Владимир Рыжков обратился к генеральному прокурору Владимиру Устинову с официальным заявлением, в котором, в частности, призывает "принять меры прокурорского реагирования по фактам пропаганды терроризма, возбуждения расовой, национальной и религиозной ненависти и злоупотребления должностным положением ответственными лицами органов исполнительной власти".

Обсуждается программа формирования "межэтнической солидарности" в столице
26 октября 2004 г. представители 60-ти национальностей, проживающих в Москве, собрались для обсуждения проекта программы по формированию "межэтнической солидарности".