Фильтры

2005

Милиционеров - участников "Правого марша" увольняют со службы
9 декабря 2005 г. радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о том, что сотрудников милиции, которые участвовали в "Правом марше", увольняют из МВД.
Прокуратура предъявила обвинение лидеру РНЕ
9 декабря 2005 г. прокуратура предъявила обвинение лидеру националистической организации "Русское национальное единство" (РНЕ) Александру Баркашову и группе его сторонников.
В Санкт-Петербурге арестован еще один подозреваемый в убийстве студента
9 декабря 2005 г. Октябрьский суд Санкт-Петербурга вынес решение об аресте еще одного подозреваемого в причастности к убийству студента Санкт-Петербургского государственного университета Тимура Качаравы.
Открытое письмо уполномоченного по правам человека к мэру Архангельска по "цыганскому вопросу"
В начале декабря 2005 г. уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко обратилась с открытым письмом к мэру Архангельска А. Донскому по проблеме проживания цыган в Архангельске.
Вынесен приговор по делу группировки "Шульц-88"
9 декабря 2005 г. Ленинский федеральный суд Адмиралтейского района Санкт-Петербурга вынес приговор по делу участников национал-экстремистской группировки "Шульц-88".
Семинар "Национальные меньшинства и доступ к правосудию" в Краснодаре
19 ноября 2005 г. Центр межнационального сотрудничества провел в Краснодаре семинар "Национальные меньшинства и доступ к правосудию".
В Новосибирске прекращено судебное преследование лидера местных скинхедов
7 декабря 2005 г. областной суд Новосибирска принял решение окончательно прекратить судебное преследование лидера новосибирских скинхедов Михаила Родошкевича по причине его психической невменяемости.
В Свердловской области вынесен приговор убийцам трех уроженцев Армении
7 декабря 2005 г. закончился суд над четырьмя жителями Верхней Пышмы, обвиняемыми в убийстве трех уроженцев Армении.
Лидеры федеральной автономии цыган подали в суд на НТВ
23 ноября 2005 г. лидеры Федеральной национально-культурной автономии цыган России подали в Останкинский районный суд г. Москвы исковое заявление о защите чести и достоинства против главного редактора телекомпании НТВ, требуя признать разжигающими национальную ненависть некоторые высказывания, которые были озвучены в телепередаче "Кома" 10 февраля 2004 г.
Всероссийский азербайджанский конгресс призывает московских соотечественников к осторожности
Московский территориальный отдел Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) обратился к соотечественникам, проживающим или временно находящимся в Москве, с просьбой не передвигаться по столице по одиночке, по возможности ходить большими группами, не выходить в город в позднее время суток, избегать мест скопления людей и не ездить в некоторые районы города.