Фильтры

2005

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение убийцам студента-антифашиста
15 декабря 2005 г. в Санкт-Петербурге предъявлено обвинение пятерым подозреваемым в убийстве студента-антифашиста Тимура Качарава и покушении на другого студента - Максима Згибая.
Вынесен приговор по делу экстремистской группировки Mad Crowd
14 декабря 2005 г. городской суд Санкт-Петербурга огласил приговор по делу экстремистской группировки Mad Crowd.
Возбуждено уголовное дело по факту нападения на гражданина Сирии
13 декабря 2005 г. прокуратурой Центрального округа г.Курска возбуждено уголовное дело по статье "причинение тяжких телесных повреждений" по факту нападения на гражданина Сирии.
"Цыганский вопрос" на встрече "Совета национальностей Архангельской области и НАО" с представителями городской законодательной власти
12 декабря 2005 г. состоялась встреча "Совета национальностей Архангельской области и НАО" с представителями городской законодательной власти, на которой вновь был поднят вопрос об "архангельских цыганах".
Уголовное дело об избиении темнокожего журналиста направлено в суд
13 декабря 2005 г. в Екатеринбурге направлено в суд уголовное дело об избиении журналиста, уроженца республики Сомали.
Прекращено уголовное дело против руководителя хабаровского отделения НБП Рэма Латыпова
8 декабря 2005 г. в кассационной инстанции Хабаровского краевого суда было прекращено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ против руководителя хабаровского отделения Национал-большевистской партии (НБП) Рэма Латыпова.
Дело праворадикала, угрожавшего В.Матвиенко, передано в суд
12 декабря 2005 г. прокуратура Санкт-Петербурга направила в Смольнинский суд Центрального района уголовное дело в отношении Александра Втулкина ("министра национальной безопасности "Русской республики"), который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.282 УК РФ ("распространение через СМИ материалов, содержащих сведения, направленные на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды и ненависти, сопряженное с угрозами применения насилия"). В основу дела легла история с "виртуальными угрозами" в адрес губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.
В Краснодаре закрасили свастики и фашистские надписи
11 декабря 2005 г. состоялся традиционный рейд активистов Молодежной Группы за Толерантность "ЭТнИКА" и Движения ГРОЗА-Краснодар (Гражданская Объединенная Зеленая Альтернатива) по улицам столицы Кубани с целью очищения стен города от свастик, изображений и надписей, оскорбляющих религиозные чувства, высказываний, разжигающих межнациональную рознь.
В Санкт-Петербурге один из подозреваемых признался в убийстве антифашиста
12 декабря 2005 г. в прокуратуре Санкт-Петербурга сообщили о том, что один из пяти подозреваемых в убийстве петербургского студента-антифашиста Тимура Качаравы признался в нанесении ножевых ранений.
В Краснодаре задержан националист
В декабре 2005 г. стало известно о задержании одного из активистов праворадикального движения на Кубани. Он был арестован милицией 13 сентября 2005 г. в рамках уголовного дела, возбужденного по нескольким статьям УК, в том числе и ст. 282 ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ.