Фильтры

2005

Московская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против участников Правого марша
12 декабря 2005 г. прокуратура г. Москвы отказала в возбуждении уголовного дела о возбуждении национальной ненависти по факту проведения 4 ноября 2005 г. в столице митинга и шествия праворадикальных организаций.
Фокус-группа с иностранными студентами в Краснодаре
18 декабря 2005 г. в Краснодаре местным отделением Молодежного Правозащитного Движения была организована фокус-группа (групповое интервью-дискуссия) с иностранными студентами. Мероприятие прошло в рамках сетевой кампании "Безопасность иностранных студентов в России".
Двоим жителям Нижнего Новгорода предъявлено обвинение в разжигании национальной вражды и экстремизме
19 декабря 2005 г. двоим несовершеннолетним учащимся Нижегородского индустриального техникума предъявлено обвинение в разжигании национальной вражды и экстремизме за избиение гражданина Туниса.
Задержания националистов перед началом антифашистского марша
18 декабря 2005 г. в Москве в самом начале антифашистского марша сотрудники милиции задержали нескольких молодых людей с плакатами "Слава России! Долой фашистских оккупантов!" и "Русофобия - это фашизм!".
Антифашистский марш под "Варяга" и Высоцкого
18 декабря в Москве состоялся антифашистский марш. После всего, что произошло за последние несколько недель - и запрет на его проведение в конце ноября, и разгон антифашистского пикета у мэрии, и угрозы провокаций со стороны праворадикалов - даже не верилось, что он состоится.
В рамках расследования убийства Тимура Качаравы возбуждено дело по 282 статье УК
15 декабря 2005 г. стало известно, что прокуратурой Санкт-Петербурга в рамках расследования убийства студента-антифашиста Тимура Качаравы возбуждено еще одно уголовное дело - по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Дело было возбуждено после того, как на квартирах у подозреваемых в убийстве при обысках были обнаружены экстремистская литература, видеоматериалы и символика.
В Орле приостановлен суд по делу лидера брянского РНЕ
В Заводском районном суде г. Орла приостановлено рассмотрение уголовного дела, возбужденного по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении лидера брянского отделения Русского национального единства (РНЕ) Виктора Афанасьева.
МВД Республики Коми посчитало экстремистские организации
По результатам проверки экстремистских организаций в Республики Коми республиканское МВД сообщило о 8 неформальных молодежных объединений, действующих в республике, в которых состоят около 90 человек.
Задержаны граждане Казахстана, напавшие на гражданина Узбекистана в поезде "Тюмень-Омск"
В сентябре 2005 г. наряд патрульно-постовой службы милиции, сопровождавший поезд "Тюмень-Омск", задержал двух граждан Казахстана, напавших на гражданина Узбекистана.
В Краснодарском крае осуждены скинхеды, убившие своего "соратника"
Осенью 2005 г. в Краснодарском крае прошел суд по делу о непредумышленном убийстве скинхедами своего бывшего "соратника" за "предательство".