Фильтры

2005

Новосибирский областной суд объявил об окончании следствия по делу скинхедов
26 декабря 2005 г. Новосибирский областной суд объявил об окончании судебного следствия по делу группировки скинхедов "Братство скинов", обвиняемых в совершении серии разбойных нападениях на выходцев из республик Средней Азии и разжигании межнациональной розни.
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту нападения на африканских студентов
25 декабря 2005 г. прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по ч.2 ст.105 УК ("убийство, совершенное группой лиц") по факту нападения на африканских студентов.
В Москве начался суд по делу о нападении на Лизу Умарову и ее сына
В декабре 2005 г. в Дорогомиловском суде Москвы начались слушания по делу, возбужденному по ст. 282 (возбуждение национальной ненависти), о нападении на чеченскую певицу Лизу Умарову и ее сына. На скамье подсудимых трое студентов - 22-летний Алексей Петренко, Сергей Богров и Артур Белов.
Массовая драка на рок-концерте
16 декабря 2005 г. члены московской группировки анархо-антифашистов провели акцию "зачистки города от фашизма" в рок-клубе "R-Club".
Во время концерта группы "Коррозия металла" в помещение клуба влетела дымовая шашка, а вслед за ней в клуб ворвалась группа антифашистов (25-30 человек), вооружённых стальной арматурой, файерами, бутылочными осколками и баллончиками со слезоточивым газом.
Круглый стол по проблемам взаимодействия власти и этнических общин в Краснодаре
В середине декабря 2005 г. в администрации Краснодара прошел "круглый стол" по вопросам взаимодействия городской власти с национально-культурными объединениями.
Подпольная борьба с ксенофобией
1 декабря 2005 г. газета "Московская правда" опубликовала заявление лидеров партий, принимающих участие в выборах в Московскую городскую Думу "Не дадим разрушить мир и национальное согласие в нашем городе!".
В Иванове прошло заседание Совета по работе с иностранными студентами
20 декабря 2005 г. в Иванове прошло заседание Совета по работе с иностранными студентами. Встреча была посвящена налаживанию сотрудничества иностранных студентов с областным УВД.
Главному редактору "Русской Правды" предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ
16 декабря 2005 г. главному редактору "Русской Правды" Александру Аратову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п."б" ст.282 УК РФ ("действие направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное лицом с использованием своего служебного положения"). Ему направлено постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде.
Осужден руководитель Московского РНЕ
20 декабря 2005 г. за нападение на сотрудника милиции был вынесен обвинительный приговор руководителю Московского отделения РНЕ (А.Баркашова) Дмитрию Маслову.
Активист РНЕ осужден за нацистскую символику
6 ноября 2005 г. за публичное демонстрирование нацистской символики был осужден один из активистов РНЕ, задержанный на "Правом марше".