Новости по теме

В Уфе возбуждено уголовное дело против банды скинхедов

31 мая 2005 г. в Башкирии возбуждено уголовное дело против группы из восьми человек, членов нелегальной организации "Солдаты четвертого рейха", избивших иностранных студентов из Вьетнама и Анголы. Членам группы инкриминируются преступления, предусмотренные статьей 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды в составе организованной группы с применением насилия") и статьей 161 УК РФ "Грабеж".

Молодые люди считали себя последователями Гитлера: носили одежду с фашистской символикой, выпускали листовки с расистскими призывами. Своей задачей члены организации ставили борьбу "за чистоту нации". Самому младшему из задержанных 14 лет, старшему 25 лет. Большинство членов группы — безработные. На квартире у одного из скинхедов оперативники изъяли литературу и учебники антисемитские и расистского толка, а также листовки и стенгазеты, с пропагандой расовой и национальной ненависти.

В настоящее время молодые люди находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела ведет прокуратура Башкирии. На допросах скинхеды дали показания, что организация имеет разветвленную сеть в республике и за ее пределами. Одной из своих оперативных задач они называли организацию массовых беспорядков при проведении массовых мероприятий.

Ссылки на данную статью [4]