Новости по теме

Против лидера Партии Свободы возбуждено уголовное дело по 282 статье

По сообщению сайта Партии Cвободы, Городская прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по 282 УК по факту размещения в газете "Наш народный наблюдатель" антикавказских и антисемитских публикаций.

21 марта 2005 г. на квартире Юрия Беляева, главного редактора газеты и лидера Партии Свободы был проведен обыск (четвертый - с августа 2004 г.).

31 мая 2005 г. сайт Фонтанка.ру сообщил о том, что прокуратура Петербурга предъявила обвинение по ч.1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства групп лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации) Юрию Беляеву. В отношении еще двух его соучастников дела будут выделены в отдельное производство. Один из них - Лев Нечипуренко - объявлен в розыск, личность второго устанавливается.

Обвинение Юрию Беляеву предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного осенью 2004 года по факту публикаций в газете "Наш народный наблюдатель".
В феврале 2004 года тираж номера газеты был передан для распространения в Петербурге и других регионах России Льву Нечипуренко и др. Кроме того, электронная версия газеты была размещена Юрием Беляевым в Интернете. Материалы аналогичного толка выкладывались в Сеть, по данным прокуратуры, и ранее.

Юрию Беляеву избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляет 18-й отдел УБОП, специализирующийся на борьбе с экстремизмом. Дело находится в производстве Управления по расследованию особо важных дел городской прокуратуры.

Это уже не первая попытка уголовного преследования Беляева. В апреле 2004 г. дело против него было прекращено "в связи с истечением срока давности"

Свежая кровь // Сайт "Партии свободы". [2005. Март].

Ссылки на данную статью [1]