Новости по теме

Митинг иностранных студентов в Санкт-Петербурге

27 декабря 2005 г. около 50 африканских студентов петербургских ВУЗов приняли участие в несанкционированном митинге протеста против убийств иностранных студентов, который прошел у Смольного. Участие в митинге также приняли студенты из других стран, российские студенты и представители ряда общественных организаций. Организаторами митинга, стало движение "Африканское единство". На митинг пришли также представители российских общественных организаций "Мемориал" и "Наши". Всего в акции приняло участие около 300 человек.

Организаторы митинга сообщили журналистам, что не считают достаточными меры, принимаемые городскими властями для обеспечения безопасности иностранных студентов. При этом они намерены действовать только предусмотренными российским законодательством методами. В числе лозунгов, выдвинутых митингующими, были "Фашизм не пройдет!" и призывы к власти обеспечить безопасность студентов "или уйти".

Перед митингующими выступил председатель комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Александр Викторов. Руководители организации "Африканское единство" заявили ему о своих претензиях к недостаточно эффективной работе местных властей.

На митинге было передано письмо протеста иностранных студентов представителям власти города:

"...География потерь за последние 2 года обширна: Камерун, Тунис, Марокко, Конго, Мали, Буркина-Фасо, Гвинея, Китай, Вьетнам, Азербайджан, ... Россия.
Мы призываем правоохранительных органы искоренить это зло из Санкт-Петербурга. Нет сомнения в том, что виновные интерпретируют бездействие власти и безразличие общества как определенное одобрение подобных действий... Мы призываем правительства, направляющие студентов для обучения в Россию... настойчиво требовать от российского правительства обеспечения их полной безопасности.
Своим молчанием вы способствуете экстремистам, расистам и фашистам. Давайте вместе скажем им "нет!"
.

В открытом письме студенты также требовали "не заселять иностранцев в заведомо криминальные районы", "усилить милицейское патрулирование поблизости от студенческих общежитий", а также призывали "правительства тех стран, граждане которых понесли ущерб, потребовать от российского правительства соответствующих компенсаций для потерпевших".

Пресс-секретарь организации "Африканское единство" Али Насер отметил, что отъезд иностранных студентов из Санкт-Петербурга, а также уменьшение количества новых иностранных студентов, приезжающих в город, является "тенденцией".