Новости по теме

"Цыганский вопрос" на встрече "Совета национальностей Архангельской области и НАО" с представителями городской законодательной власти

12 декабря 2005 г. состоялась встреча "Совета национальностей Архангельской области и НАО" с представителями городской законодательной власти, на которой вновь был поднят вопрос об "архангельских цыганах".

Руководитель городского Совета депутатов Дмитрий Юрков отметил, что "архангельские цыгане стали ... международной проблемой". По словам Дм.Юркова, во время его визита в немецкий город Эмден, местное телевидение показало сюжет о цыганах в Архангельске.

По мнению представителей законодательной власти города, присутствовавших на встрече, в конфликте с цыганами не совсем корректно было делать упор на национальном факторе, так как это превратилось в межэтнический конфликт.
Председатель постоянной депутатской комиссии Валентина Сырова высказала мнение о том, что "цыгане - кочевые люди, поэтому логичнее им было бы жить на юге, не на севере". Ей возразил депутат городского Совета, инициатор создания грузинской общины в Архангельске Михаил Авеллиани. "Следуя такой логике можно сказать, что Грузия - для грузин, Армения - для армян". Тем не менее, В.Сырова настаивала на том, что "плохо, что они появились, это рассадник наркотиков".