Новости по теме

Антифашистская акция в Тюмени

27 ноября 2005 г. в Тюмени в знак солидарности с московскими антифашистами и в знак протеста против прошедшего 4 ноября 2005 г. правого марша в Москве, состоялась акция "Фашистская власть затыкает нам рты".

В 14 часов от главного корпуса Тюменского университета (ТюмГУ) около 15 человек (по другим данным 30 человек) с заклеенными ртами и табличками "Фашистская власть затыкает нам рты" прошли по главным улицам города - ул. Республики, Ленина и центральному бульвару, - раздавая листовки и расклеивая по пути антифашистские стикеры. Шествие закончилось на Арт-бульваре.

"Фашисты свободно проводят свои парады! Власть способствует! 4 ноября тысячи участников нацистских группировок прошли маршем по улицам Москвы и провели свой митинг в центре столицы. Власть с лёгкостью позволила провести это мероприятие и ничем не мешала", - говорится в листовке тюменских противников национализма.

Антифашисты Тюмени отмечают, что "фашизм поднимает голову в России, и только слепой может не видеть, что власть имущие поощряют это... Через телевизор, газеты, создаётся мифический образ лютого врага за пределами страны. Мол, во всех бедах России виноваты не власти, а "всемирный заговор", "нелегальные иммигранты" и "международный терроризм".

"Мы не намерены мириться с фашистами! Наши деды сражались с ними на полях Второй Мировой. Теперь эта мразь рождается в нашей стране. Фашизм, нацизм и боязнь "инородцев" - это детская болезнь человечества, комплекс, нелепый в наше время", - заявляют тюменские антифашисты.