Новости по теме

Прокуратура Коми проверяет экстремистские организации

24 октября 2005 г. прокуратура Коми заявила, что ведет проверку, направленную на пресечение деятельности экстремистских организаций. Проверка начата на основании обращения, поступившего в надзорный орган от Главы Коми Владимира Торлопова.

"Мы обеспокоены положением в республике в связи с последними событиями в стране, в частности в Воронеже, где был убит иностранный студент, и ситуацией в других российских городах", - заявил начальник отдела республиканской прокуратуры Николай Булышев. Он отметил, что подобных организаций в Коми не выявлено, на местах ведется проверка, и подобной информации оттуда не поступало. Уголовные дела по факту экстремизма и разжигания национальной розни в этом году не возбуждались.

24 ноября 2005 г. в Сыктывкаре, в Государственном Совете Коми, на закрытых слушаниях, обсуждались вопросы противостояния экстремизму и разжиганию национальной розни. По словам председателя комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Людмилы Завьяловой, прокурор республики Виктор Ковалевский заявил, что депутаты намерены поставить ситуацию на особый контроль. "Разжигание национальной розни не от большого ума делается. Нужно пресекать подобные выходки. Сегодняшний мир настолько стремительно меняется, что в обществе должна быть очень высокая степень толерантности, терпимости к другому цвету кожи, языку, вероисповеданию. Другого не дано", - отметила Л.Завьялова.

Рассмотрение вопроса стало прямым следствием активизиции этнонационалистов Сыктывкара. Напомним, что 20 ноября 2005 г. в Сыктывкаре прошел митинг "Союза национального возрождения".

Ссылки на данную статью [3]