Новости по теме

В Санкт-Петербурге Российский Этнографический музей начал новую программу по обучению толерантности

17 ноября 2005 г. в Санкт-Петербурге Российский Этнографический музей начал новую обучающую программу "Традиционная культура народов России и ее значение в воспитании толерантности". Программа рассчитана на учителей средних школ и педагогов дополнительного образования. В программе принимают участие свыше ста педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Авторы программы - ученые Российского этнографического музея - считают, что открытое обсуждение всех аспектов проблемы национальной нетерпимости является важнейшей формой противостояния этому социальному злу и важнейшим фактором культурной адаптации. "Исключительно силовые методы не способны вытеснить из массового сознания агрессивность и ксенофобию" - заявил, выступая перед педагогами, директор музея Владимир Грусман.

На круглом столе после семинара учителя рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в повседневной практике работы с детьми переселенцев и мигрантов. По словам научного сотрудника Российского этнографического музея Надежды Рогожиной, учителя считают, что в городе должна быть создана система обучения русскому языку тех детей и взрослых, которые приезжают из других стран, причем это можно делать на базе школ, куда приходят учиться дети. "Нередко они приходят в старшие классы, практически не говоря по-русски. Больше всего, по словам учителей, таких детей из Азербайджана", - отметила Н.Рогожина.