Новости по теме

Заявление еврейских организаций в связи с установкой антисемитского памятника в Белгородской области

16 ноября 2005 г. Федерация еврейских организаций и общин — Ваад России, Федеральная еврейская национально-культурная автономия (ФЕНКА) России и Евро-Азиатский Еврейский Конгресс (ЕАЕК) обратились к полномочному представителю Президента РФ в Центральном Федеральном округе Г. Полтавченко, губернатору Белгородской области Е. Савченко, главе местного самоуправления Чернянского района Белгородской области И. Лаптеву с заявлением, в котором выражают свое возмущение в связи с установкой на территории Белгородской области монумента, "оскорбляющего национальные и религиозные чувства еврейского народа".

"Мы воспринимаем установку этого "памятника" как наглую антисемитскую акцию, проведенную по инициативе скандально известного скульптора В. Клыкова и стоящими за его спиной силами, которые сегодня разворачивают широкомасштабную шовинистическую и ксенофобскую кампанию в стране", - говорится в заявлении.

Авторы письма пишут, что создатели памятника допустили историческую неточность: "звезда Давида не являлась официальным государственным, либо военным символом Хазарского каганата, разгрому которого якобы посвящен монумент. Воины Хазарии принадлежали к самым разным этносам и конфессиям".

Заявители требуют незамедлительного расследования обстоятельств и правомочности установки памятнка, политической, правовой и нравственной оценки, а также скорейшего уничтожения "этого публичного символа антисемитизма".

Письмо подписано Генеральным Секретарем Евро-Азиатского Еврейского Конгресса, Президентом Федерации еврейских организаций и общин Ваада России, президентом Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ФЕНКА) России Михаилом Членовым.

Соб.инф.