Новости по теме

"Мемориал" Рязани за защиту прав иностранных студентов

16 ноября 2005 г. "Мемориал" Рязани объявил о начале целенаправленной работы по защите прав иностранных студентов.

Специалист по юридическим аспектам миграции Светлана Колбнева будет вести приём иностранных студентов и давать им бесплатные юридические консультации по рабочим дням с 10:00 до 16:00. Кроме того, "Мемориал" издал и начал распространять среди иностранных студентов визитки правозащитной приёмной на французском и английском языках с адресами и телефонами приёмной, именами сотрудников, с которыми можно связываться, а также предложение обращаться в приёмную за бесплатной юридической помощью в случае возникновения проблем с националистическими группировками.

"Рост националистических настроений - симптом крайне нездорового состояния общества. Рязанский "Мемориал" как правозащитная организация не может оставаться в стороне. Мы считаем своей обязанностью, во-первых, оказывать иностранным студентам бесплатные юридические консультации, и, во-вторых, следить за тем, чтобы правоохранительные органы тщательно и качественно расследовали преступления, совершённые на почве национальной розни", - заявила Светлана Колбнева.

В дальнейшем планируется провести серию интервью и фокус-групп, чтобы выяснить общую ситуацию по положению иностранных студентов в Рязани, а также найти эффективные методы обеспечения их безопасности.