Новости по теме

Новое уголовное дело против издателя "Нации"

В рамках проекта по противодействию дискриминации и национал-экстремизму в России, осуществляемому "Фондом за гражданское общество", директор Хабаровского регионального отделения общероссийского общественного движения "За права человека" Александр Бехтольд обратился в прокуратуру Хабаровского края с запросом о статистике уголовных дел, связанных с возбуждением национальной ненависти.

В ответе прокуратуры, в частности, сообщается, что 11 января 2005 г. прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении С.Лукьяненко по фактам распространения через сеть "Союзпечать" газеты "Нация" по ч.1 ст.282 УК РФ.

7 октября 2005 года дело это в отношении Сергея Лукьяненко (в разных источниках его фамилия встречается в двух вариантах: второй - Лукьянченко) направлено в Центральный суд г. Хабаровска.

Комм. Это уже третье дело в отношении С.Лукьяненко по поводу газеты "Нация". Первое, в 2003 г., завершилось условным приговором, о результатах второго судебного разбирательства, в 2004 г., к сожалению, ничего не известно.

По материалам доклада А.Бехтольда для Фонда "За гражданское общество"

Ссылки на данную статью [1]