Новости по теме

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на иностранных студентов в Воронеже

9 октября 2005 г. по факту нападения на иностранных студентов прокуратурой Воронежской области возбуждено уголовное дело по п.п. "ж", "и" ч.2 ст. 105, ("убийство группой лиц из хулиганских побуждений") и ч.2 ст.213, ("хулиганство").

Прокуратурой Воронежской области создана следственно-оперативная группа для расследования преступления, принимаются меры к установлению лиц, причастных к нападению. Расследование взял под личный контроль заместитель главы МВД Андрей Новиков. По словам старшего помощника прокурора Воронежской области Галины Горшковой, версия нападения скинхедами по причинам расовой неприязни проверяется.

Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков считает, что в нападении на иностранных студентов нет политической подоплеки, поскольку наряду с иностранными студентами пострадали и российские. Он также заявил, что взял расследование данного преступления под личный контроль.

В администрации области созвано срочное совещание с участием представителей областной власти, силовых структур и руководства вузов города, посвященное инциденту.

Кроме того, из Москвы в Воронеж прибыли представители Департамента по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска.

Сведения о том будет ли к расследованию этого дела присоединено расследование дела об избиении российских рэпперов, рознятся.

Ссылки на данную статью [3]