Новости по теме

Встреча представителей правоохранительных органов и глав национальных диаспор в Санкт-Петербурге

5 октября 2005 г. в Санкт-Петербурге, состоялась встреча представителей правоохранительных органов города и Ленинградской области и представителей правозащитных и национально-культурных объединений, на которой участники встречи обсудили будущее возможности введения программы спецкурсов обучения личного состава ГУВД основам гражданского права и правам человека.

Встреча прошла в рамках круглого стола "Выработка механизмов взаимодействия ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области с правозащитными и общественными организациями" в рамках программы "Властная вертикаль и гражданская горизонталь".
Инициатива введения подобной программы принадлежит ГУ МВД Северо-Западного федерального округа, а также петербургскому гуманитарно-политологическому центру "Стратегия".

До проведения семинара в Санкт-Петербурге подобные мероприятия состоялись в 2005 году также в Москве, в Карелии, Новгороде и Пскове.

По словам президента центра Александра Сунгурова, задачей семинара в Санкт-Петербурге являлось определение конкретных проблем сотрудничества милиции и общественных организаций и поиск точек соприкосновения.

Представители паспортно-визовой службы ГУВД, Управления по делам миграции Санкт-Петербурга и Ленинградской области, службы участковых инспекторов города рассказали о деятельности своих учреждений.

На встрече также выступили главы национально-культурных объединений - автономий Таджикистана, Грузии, Чечни, Еврейской национально-культурной автономии. Они затронули актуальные проблемы, с которыми сталкиваются мигранты из стран СНГ по приезде в Россию и, в частности, в Санкт-Петербург. Среди проблем назывались проблема национальной нетерпимости, случаи грубого обращения некоторых сотрудников правоохранительных органов с выходцами из стран ближнего зарубежья, проблемы оформления гражданства и другие.