Новости по теме

Лекции по безопасности для иностранных студентов в Екатеринбурге

В сентябре 2005 г. в екатеринбургских вузах начали читать лекции по безопасности для иностранных студентов. Преподаватели объясняют приезжим, как "не стать жертвой скинхедов и преступников и как общаться с милиционерами".

В Екатеринбурге учатся граждане более чем десятка государств, в частности США, Испании, Таиланда, Индонезии, Кореи, Китая, Венгрии, Турции и Монголии. Особое внимание темам безопасности начали уделять после избиения учащегося магистратуры из Таиланда.

Руководитель пресс-центра ГУВД Свердловской области Валерий Горелых сказал, что "заявления о том, что Екатеринбург не безопасен в последнее время для иностранных граждан, не имеют под собой почвы. Но работа в этом направлении ведется. В частности, оперативники УБОП Свердловской области задержали молодых людей, избивших граждан Республики Якутия. Скинхедам уже вынесен приговор".

Тем не менее, заведующая отделом по работе с иностранными учащимися Уральского государственного университета им. Горького Людмила Миронова ссылается на слова милиционера о том, что" иностранец не может один ходить по улице, его должен сопровождать преподаватель... А представьте, у нас группа из шестисот граждан Монголии училась, где ж на каждого взять по педагогу!".

А руководитель группы информации УВД города Леонид Семенов дает следующие советы для усиления безопасности "Рекомендуем разработать оптимальную схему проезда от учебного заведения к месту проживания. Не надо выставлять напоказ сотовые телефоны и плееры, которые могут стать добычей преступников. При себе нужно иметь студенческий билет и копию паспорта, а подлинник лучше хранить в надежном месте. Со случайными людьми на улицах разговаривать не стоит, а если попросят "прикурить", лучше просто пройти мимо".

В УВД Екатеринбурга, несмотря на официальный запрос, отказались назвать, сколько преступлений совершено в этом году в отношении иностранцев.

Ссылки на данную статью [1]