Фильтры

Октябрь

Социологическое исследование среди иностранных студентов - нужна помощь!
Краснодарское отделение Молодежного Правозащитного Движения в рамках сетевой кампании "Поддержка иностранных студентов в России" планирует провести социологическое исследование среди иностранных студентов ряда городов России и призывает всех желающих принять в нем участие.
В Башкирии насчитали 25 скинхедов
31 октября 2005 г. министр внутренних дел Башкирии Рафаил Диваев сообщил на пресс-конференции о том, что в Башкирии выявлено порядка 25 скинхедов.
В Владимире суд признал в действиях Игоря Артемова признаки состава преступления
27 октября 2005 г. во Владимире состоялось первое судебное заседание по иску М.Ахматова против депутата Законодательного Собрания И.Артемова. Суд дал заключение о наличии в действиях И.Артемова признаков состава преступления.
В Санкт-Петербурге пройдет "Марш против ненависти"
6 ноября 2005 г. в Санкт-Петербурге пройдет "Марш против ненависти". Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к этой акции, посвященной памяти Н.Гиренко.
В Санкт-Петербурге суд по делу об убийстве таджикской девочки допросил потерпевших
28 октября 2005 г. в Городском суде Санкт-Петербурга коллегия присяжных перешла к изучению доказательств участия восьми жителей города в нападении в феврале 2004 г. на Ю.Султонова, его 9-летнюю дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира, закончившемся гибелью Хуршеды от нескольких ножевых ранений.
В Грозном хакеры провели турнир по зачистке Интернета от фашистских сайтов
27 октября 2005 г. в Грозном в интернет-клубе "Хакер" состоялся Республиканский турнир чеченских мастеров-хакеров по "зачистке". Интернета от фашистских и античеченских сайтов.
В Саратовской области прошел семинар "Эффективное взаимодействие национальных сообществ и органов власти"
11 - 12 октября 2005 г. в Саратовской области в пансионате "Волжские дали" прошел учебный семинар "Эффективное взаимодействие национальных сообществ и органов власти", который провел Центр межнационального сотрудничества.
Прокуратура Воронежской области о борьбе с радикальным национализмом
27 октября 2005 г. "Российская газета " опубликовала стенограмму круглого стола, посвященного проблеме радикального национализма в Воронежской области, в котором принял участие заместитель областного прокурора Иван Замараев. Он, в частности, попытался опровергнуть упреки руководителя общественной приемной Уполномоченного по правам человека Андрея Рашевского в том, что прокуратура области не предпринимает необходимых мер по борьбе с экстремизмом.
Уголовное дело о погроме на кладбище в Набережных Челнах передано в суд
26 октября 2005 г. дело о погроме на кладбище в Набережных Челнах в ночь на 1 мая 2005 г. передано в суд. Обвинения предъявлено трем молодым людям по статьям: ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 282-1 УК РФ ("организация экстремистского сообщества"), ст. 150 УК РФ ("вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления").
В Ростовской области сосчитали скинхедов
25 октября 2005 г. на совещании в администрации Ростовской области было заявлено, что по данным УФСБ по Ростовской области, в регионе действуют от 200 до 500 молодых людей, которые причисляют себя к скинхедам.