Фильтры

Сентябрь

В. Илюшин: "Создание национальных школ будет способствовать снижению ксенофобии в Петербурге"
29 сентября 2005 г. в Санкт-Петербурге прошел круглый стол "Национальные школы в Петербурге: Потребности и перспективы".
РНЕ включили в список террористических и экстремистских организаций
В начале июня 2005 г. в десятой редакции списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга среди почти 1500 физических и юридических лиц и организаций России и мира появилось приморское и омское отделения "Русского национального единства" (РНЕ).
Учреждена журналистская антипремия за возбуждение национальной ненависти
В российском журналистском сообществе учреждена антипремия "Черное перо России", которая будет вручаться редакциям изданий и отдельным журналистам за самый большой "вклад" в "разжигание межнациональной розни, насаждение ксенофобии и негативных этнических стереотипов". Идея принадлежит Союзу Прессы Северного Кавказа (СПСК).
В Петербурге предъявлено обвинение подозреваемым в убийстве конголезского студента
28 сентября 2005 г. Петербургская городская прокуратура предъявила обвинение четырем подозреваемым в убийстве студента из Конго Эпассака Роланда Франза.
МХГ и Европейский центр по правам цыган требуют провести прокурорскую проверку в отношении передачи "Кома"
13 сентября 2005 г. Московская Хельсинкская группа и Европейский центр по правам цыган обратились к генеральному прокурору Российской Федерации Владимиру Устинову с жалобой на действия исполняющего обязанности заместителя прокурора Северо-Восточного административного округа г. Москвы Д. Кулакова, отказавшего в удовлетворении жалобы по поводу антицыганской передачи "Кома".
Прокуратура Санкт-Петербурга призывает иностранных студентов защищаться самостоятельно
Прокуратура Санкт-Петербурга разработала памятку для иностранных студентов под названием "Защити себя сам".
Путин: скинхедов не будет на политической карте России
27 сентября 2005 г. во время прямого эфирного "общения" Президента с жителями страны (транслировавшегося по центральным телеканалам и радиостанциям) В.В.Путин заявил, что власти планируют усиление деятельности правоохранительных органов по противодействию ксенофобии и экстремизму и пообещал "делать все для того, чтобы скинхеды, фашиствующие элементы исчезли с политической карты нашей страны".
Обращения Санкт-Петербургского "Мемориала" по поводу антицыганских листовок
7 сентября 2005 г. Cанкт-Петербургская благотворительная историко-просветительская правозащитная общественная организация "Мемориал" обратилась к начальнику УВД г. Пскова В.Петрову с просьбой проведения серьезного расследования по факту распространения антицыганских листовок в городе. 26 сентября 2005 г. "Мемориал" вновь отправил письмо на имя начальника УВД г. Пскова В.Петрова и на имя прокурора г. Пскова В.Фомина, т.к. стало известно о появлении новых листовок и об участившихся случаях нападения на цыган.
В Саратове вынесен приговор скинхедам
26 сентября 2005 г. в Саратовский областной суд вынес приговор по делу пятерых молодых людей, убивших в Саратове уроженца Дагестана Джавада Шеихова.
В Санкт-Петербурге арестованы подозреваемые в убийстве студента из Конго
24 сентября 2005 г. в Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве студента, гражданина Конго арестовано четыре человека (предполагаемый лидер группы 20-летний Андрей Герасимов, 23-летний неоднократно судимый Андрей Оленев, 19-летний Юрий Громов и 17-летний житель Калининского района).