Новости по теме

Виновен в экстремизме и расизме

В августе 2005 г. вступил в силу приговор руководителю Кировского отделения "Народной национальной партии" Евгению Тепляшину, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"Как установил суд, руководитель регионального отделения общественного объединения Е.Тепляшин в 2003 -2004 гг. в г. Кирове и районах области проводил агитацию среди граждан с целью привлечения их в ряды объединения. При этом он использовал и распространял нелегально печатные издания: газету "Я русский", брошюры "Основы русизма", "Русская воля", листовки "Русская цель". Все они содержали высказывания экстремистской направленности и призывы к разжиганию национальной вражды", - сообщает Генеральная прокуратура России.

Приговор был вынесен Ленинским районным судом г. Кирова. Обвиняемый полностью признал свою вину.

Суд приговорил Е.Тепляшина к выплате штрафа в размере 80 тыс. рублей. Ранее сообщалось, что приговор кировскому скинхеду был вынесен по гражданскому иску, предъявленному Тепляшину городскими коммунальными службами, а уголовное дело будет рассматриваться позже. Однако в распространенном 30 августа 2005 г. пресс-релизе Генеральной прокуратуры сообщается, что приговор вынесен все же по уголовному делу.

Ссылки на данную статью [1]