Новости по теме

Семинар "Механизмы формирования толерантного отношения к мигрантам и этническим меньшинствам" в Самаре

16-17 августа 2005 г. в пансионате "Надежда", около Самары прошел семинар "Механизмы формирования толерантного отношения к мигрантам и этническим меньшинствам". Организовали семинар Центр межнационального сотрудничества и Администрация Самарской области. Финансировали американские частные фонды МакАртуров, Ч.С.Мотта и Администрация Самарской области.

Представители Центра межнационального сотрудничества Ашот Айрапетян и Виктория Шухат начали семинар с опроса участников семинара. Участники семинара назвали проблему "Угроза ксенофобии" - основной для Самарской области.

На семинаре выступили заместитель руководителя аппарата Правительства Самарской области Александр Живайкин, , и заместитель начальника ГУВД Самарской области Леонид Беляев. Прежде всего, они ознакомились с проблемами, которые, по мнению участников семинара, существуют в Самарской области. А. Живайкин заявил, что Администрация готова подписать соглашение о сотрудничестве с национальными организациями и содействовать подписанию его со стороны руководства ГУВД. Л.Беляев признал, что за последний год сильно изменилось его отношение к работе с национальными организациями. Он разъяснил свою позицию, по каким причинам вырастает межэтническая напряженность в области.

С информацией о деятельности Дома дружбы народов, недавно открытого в Самаре, выступила его директор Евгения Никулина. В результате участники семинара в четырех рабочих группах составили рекомендации для дальнейшего расширения деятельности Дома дружбы народов.

В семинаре также приняли участие председатель "Лиги азербайджанцев Самарской области" Ширван Керимов, и сотруднице ЦВР "Поиск" Лада Купаева.