Новости по теме

В Мурманске суд запретил антикварному магазину торговать нацистской символикой

Верховный суд РФ рассматривает кассационную жалобу генерального директора мурманского ООО "Раритет" Дмитрия Борисенко, которую он подал в связи с постановлением, вынесенным 19 апреля 2005 г. Октябрьским районным судом г. Мурманска. Согласно постановлению, Д.Борисенко обвиняется в нарушении ст. 20.3 КоАП РФ ("пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики") и должен быть подвергнут административному наказанию (штрафу в сумме 1 тыс. рублей). Верховный суд - это вторая инстанция, в которой владелец "Раритета" пытается опротестовать постановление райсуда - в областном суде кассацию уже отклонили.

14 апреля 2005 г. инспектором УБППР (управления по борьбе с правонарушениями потребительского рынка) были изъяты предметы нацистской атрибутики и символики времен ВОВ, которыми, в числе прочих антикварных и исторических ценностей, торговал магазин ООО "Раритет".

Директор "Раритета" считает вынесенное против него решение (включающее и запрет дальнейшей торговли военной атрибутикой нацистской армии) несправедливым, подчеркивая, что магазин торгует аналогичной продукцией "не первый год" и что предназначена она исключительно для коллекционеров: "Мы обычно отводим таким предметам укромное место, не рекламируем их. А когда подходит праздничная дата, связанная со славой российского оружия, защитников Родины, то убираем их из продажи вообще как минимум за неделю. Я имею в виду преддверие таких праздников, как День Победы, День Военно-Морского Флота, День защитников Отечества... Такие вещи поступают к нам и от ветеранов, у которых со времен войны они каким-то чудом сохранились".

Судья Анатолий Геенко, вынесший постановление, уверен в своей правоте: "Я считаю, что продажа немецкой военной атрибутики в самом центре Мурманска - это, несомненно, публичная демонстрация. В "Художественный салон" может зайти любой мурманчанин. А не дай Бог, у какого-нибудь ветерана инфаркт случится, для него это кощунство. Кто будет виноват?".