Фильтры

Июль

"Летняя школа толерантности" в Псковской области
С 4 по 24 июля 2005 года в деревне Отрадное Новосокольнического района Псковской области работал детский лагерь "Летняя школа толерантности и прав человека", организованный ПРОО "Псковская глубинка".
В Мурманске суд запретил антикварному магазину торговать нацистской символикой
Верховный суд РФ рассматривает кассационную жалобу генерального директора мурманского ООО "Раритет" Дмитрия Борисенко, которую он подал в связи с постановлением Октябрьского райсуда г. Мурманска, по которому он обвиняется в нарушении ст. 20.3 КоАП РФ ("пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики").
Городская администрация Ухты: Социальная напряженность - благодатная почва для ксенофобии
13 июля 2005 г., комментируя ситуацию с расследованием пожара торгового центра в Ухте (Коми), в результате которого погибло 24 человека, представители городской администрации заявили, в частности, о том, что в городе существуют активные этнонационалистические группировки.
Борис Боярсков: Противодействовать разжиганию национальной розни легче в центре
1 июля 2005 г. в выступлении на радио "Свобода" руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия Борис Боярскова охарактеризовал деятельность своего ведомства по вынесению предупреждений СМИ за экстремистские публикации и материалы, разжигающие национальную рознь.
Суд закрыл "Генеральную линию"
4 июля 2005 г. решением суда по иску Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия (Росохранкультуры) снята с регистрации газета НБП "Генеральная линия".

27 октября 2005 г. Росохранкультура подтвердила информацию о том, что свидетельство о регистрации газеты аннулировано.
В Томске осужден скинхед, убивший троих бомжей
В июле 2005 г. в Томске вынесен приговор Сергею Романцеву - скинхеду, убившему троих бездомных. С.Романцев осужден на 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
В Карелии создана молодежная антифашистская газета
В Республике Карелия создана молодежная антифашистская и правозащитная газета "Час Ноль". Учредитель и издатель - Карельское региональное отделение Молодежной правозащитной группы (МПГ). Цель издания - профилактика ксенофобии, национализма, антисемитизма, расовой дискриминации и интолерантности среди молодежи Карелии.
В Свердловской области возбуждено дело по 282 статье УК
Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды) против 33-летнего безработного Пенягина - бывшего контрактника, несколько месяцев назад вернувшегося из Чечни.
Валерий Шанцев: Московские милиционеры не должны предвзято относиться к приезжим
14 июля 2005 г. в Московском доме национальностей состоялось расширенное заседание Межнационального консультативного совета при правительстве Москвы, с участием представителей мэрии, ГУВД столицы и национальных общин.
В Ижевске вступил в силу приговор неонацистам
26 июля 2005 г. Верховный суд Удмуртской республики рассмотрел кассационную жалобу на приговор ижевским неонацистам, обвинявшимся в избиении лидеров анархистской организации "Атака" Олега Серебрянникова и Александра Зимбовского в феврале 2004 г.