Новости по теме

В Санкт-Петербурге передано в суд дело об убийстве таджикской девочки

24 июня 2005 г. прокуратурой Санкт-Петербурга передано в суд дело об убийстве 9-летней Хуршеды Султоновой, произошедшее 9 февраля 2004 г.

Обвинение по делу предъявлено восьмерым подросткам, четверо из которых - несовершеннолетние. Напомним, что действия на почве "национальной ненависти" инкриминируются только одному из них - непосредственному "исполнителю" преступления. Остальным инкриминируются преступления различной тяжести от хулиганства до нападения и причинения тяжкого вреда здоровью. Среди подсудимых есть несовершеннолетние, поэтому их имена не разглашаются, и процесс будет проходить в закрытом режиме. Четверо признают свою вину, остальные, в их числе и обвиняемый в убийстве, отрицают.

По ходатайству обвиняемых дело будет слушаться судом присяжных.

Существует версия, согласно которой убийство Хуршеды стало местью скинхедов за своего лидера, главу группировки "Шульц 88" Алексея Вострокнутова. За несколько часов до расправы над Султоновыми суд отказался изменить меру пресечения Вострокнутову, который проходит главным обвиняемым по делу о разжигании межнациональной розни, с ареста на подписку о невыезде.

Во время следствия прокурор города Николай Винниченко заявил журналистам: "Формальных признаков, которые свидетельствовали бы о том, что девочка была убита по мотивам межнациональной розни, не установлено".

Правозащитники, между тем, придерживаются мнения, что убийство носит националистический характер, и на Султоновых напали скинхеды. Председатель петербургской партии "Яблоко" Максим Резник заявил, что националистический характер преступления "совершенно очевиден", хотя признал, что прямых доказательств причастности нацистов к убийству нет.

Ссылки на данную статью [1]