Новости по теме

Басманная прокуратура не видит "национальной" розни

Басманная прокуратура Москвы завершила проверку по факту антисемитских обращений в Генпрокуратуру ("письмо 500" и "письмо 5000").

9 июня 2005 г. следователь Басманной межрайонной прокуратуры г. Москвы С.Ульянов вручил сотруднику Движения "За права человека" Евгению Ихлову и националисту, автору "письма 500" Михаилу Назарову Постановление от 30 мая 2005 г. об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти). (Полный текст постановления мы публикуем в разделе "Документы правоохранительных органов").

Прокуратура не усмотрела состава преступления ни в действиях автора антисемитского письма (статья "Еврейское счастье, русские слезы..."), ни в положениях книги "Кицур Шулхан Арух", текст которой также был подвергнут экспертизе.

По выводу следствия, опирающегося на экспертное заключение директора Института развития дошкольного образования РАО проф. В.И.Слободчикова, в "письме 500" "не содержится информации, побуждающей к действиям против какой-либо нации, расы, религии или отдельных лиц как ее представителей".

На основе заключения этого же эксперта "в связи с изданием и распространением книги :Кицур Шульхан Арух; не установлен умысел на возбуждение в обществе национальной и религиозной вражды, унижение человеческого достоинства по признакам национальной и религиозной принадлежности, публикация и распространение данной книги не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ".

М.Назаров охарактеризовал Постановление прокуратуры как "Обоюдный отказ, равносильный нашей победе".

Не вызывает сомнения, что отказ в возбуждении уголовного дела по факту антисемитского обращения спровоцирует новую вспышку антисемитской пропаганды в России.

Рассылка сайта газеты "Русь Православная".

Комментарий: Комментарий А.Верховского по поводу решения Басманной прокуратуры размещен в разделе "Наши публикации".
Ссылки на данную статью [4]