Фильтры

Июнь

В Санкт-Петербурге передано в суд дело об убийстве таджикской девочки
24 июня 2005 г. прокуратурой Санкт-Петербурга передано в суд дело об убийстве 9-летней Хуршеды Султоновой, произошедшее 9 февраля 2004 г.
В Ростове-на-Дону предотвращена драка между скинхедами и рэпперами
15 июня 2005 г. сотрудниками ОВД Ворошиловского района Ростова-на-Дону предотвращена драка между скинхедами и рэпперами, которая должна была состояться на бульваре Комарова.
Верховный суд отменил приговор саратовским скинхедам
29 мая 2006 г. Верховный суд России отменил обвинительный приговор, вынесенный четверым саратовским скинхедам за убийство выходца из Дагестана.
Депутата-погромщика проверяют милиция и прокуратура
По факту заявления ярославского депутата Сергея Кривнюка о незаконных действиях созданной им "народной дружины имени Че Гевары", сделанном на заседании муниципалитета города, местное УВД проводит проверку.
Лидер турок-месхетинцев Краснодарского края намерен обжаловать приговор убийце двух турчанок
Лидер турок-месхетинцев Краснодарского края Сарвар Тедоров намерен, с помощью адвокатов, оспаривать в высших инстанциях приговор Краснодарского краевого суда, вынесенный 24 июня 2005 г. казачьему атаману Николаю Дроздову за убийство двух девушек-турчанок.
Прокуратура Москвы снова не нашла признаков "национальной ненависти"
Прокуратура Москвы приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении авторов антисемитских обращений в Генпрокуратуру ("письмо 500" и "письмо 5000"), с одной стороны, и в отношении издателей книги "Кицур Шульхан Арух" - с другой.
Раввин Зиновий Коган не ходил в Генеральную прокуратуру
27 июня 2005 г. в некоторых СМИ появились сообщения о том, что Генеральная прокуратура России начала расследование в отношении Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) по публикации "Кицур Шульхан Арух" и что для дачи разъяснений туда был вызван раввин Зиновий Коган. В пресс-службе КЕРООР Центру "СОВА" сообщили, что информация о вызове Когана в Генеральную прокуратуру не соответствует действительности.
Европейский суд рассмотрит жалобу "Русского общенационального союза"
13 мая 2005 г. лидер Русского Общенационального Союза (РОНС) И.В.Артемов обратился с заявлением в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с последовательным отказом всех судебных инстанций РФ перерегистрировать РОНС в статусе политической партии.
Цыганское общество Ростова-на-Дону против "антицыганской оперы"
23 июня 2005 г. председатель правления Ростовской региональной общественной организации цыган "Амала" Павел Лиманский направил губернатору Ростовской области В.Ф.Чубу открытое письмо с "просьбой принять срочные меры для того, чтобы снять с репертуара Ростовского Государственного музыкального театра оперу "Цыган" как разжигающую межнациональный конфликт".
Линьков и Вдовин снова требуют проверки
Петербургские правозащитники Руслан Линьков и Юрий Вдовин направили заместителю Генерального прокурора РФ Ивану Кондрату заявление с требованием провести проверку по фактам издания и распространения "всевозможной нацистской литературы".