Новости по теме

В Нижегородской области в суд передано дело об убийстве на почве национальной ненависти

25 мая 2005 г. районной прокуратурой г. Кстово Нижегородской области завершено следствие по уголовному делу в отношении двух скинхедов - 17-летнего студента Кстовского нефтяного техникума по кличке "Бурый" и 19-летнего рабочего-строителя по кличке "Дорон".

Молодые люди были задержаны в феврале 2005 г. по подозрению в неоднократных избиениях выходцев с Кавказа. В ходе следствия также выяснилось, что "Бурый" и "Дорон" вели пропаганду "национальной ненависти и вражды" среди подростков в отношении уроженцев Кавказа и Средней Азии и распространяли аудио- и видеопродукцию националистического содержания.

Обвиняемым инкриминируется три преступных деяния: жестокое избиение на улице Свободы г. Кстово 16 июля 2004 г. 35-летнего выходца из Азербайджана; нападение и попытка избиения 5 сентября 2004 г. 10-летнего мальчика-азербайджанца; нападение вечером того же дня в районе улицы Сутырина на 44-летнего уроженца Ажербайджа и его спутницу с малолетним ребенком. Последний эпизод закончился смертью потерпевшего (мужчина был жестоко избит и от полученных травм впоследствии скончался, его спутнице был нанесен удар по спине деревянным ящиком).

Подросткам предъявлено обвинение по ч.2 ст.282 (возбуждение национальной ненависти и вражды); ч.3 ст.30 и ч.1 ст.111 (покушение на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека); ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

"Бурому" как несовершеннолетнему грозит наказание до 10 лет лишения свободы, "Дорону" - до 15 лет лишения свободы.

Дело передано в суд. Процесс по делу будет закрытым.