Новости по теме

В Челябинске арестованы скинхеды

В начале мая в Калининском районе г. Челябинска при попытке устроить погром на рынке милиция задержала трех молодых людей, подозреваемых в нападениях на бомжей, а также на уроженцев Северного Кавказа и Средней Азии.

Задержанные - Дмитрий Шохов 1984 года рождения, Андрей Токун 1980 года рождения и Максим Байгужин 1988 года рождения, жители Калининского района Челябинска - по оперативным данным принадлежат к неформальному объединению "Skinheads". Как заявили сотрудники милиции, "Шохов в этих кругах был известен как "Гюнгер", а Токун и Байгужин имели прозвища "Гиммлер" и "Мозг". Ранее они в поле зрения милиции не попадали". Известно также, что Дмитрий Шохов и Максим Байжугин воспитывались в неполных семьях, а Токун является участником войны в Чечне.

На допросе один из задержанных сознался, что в ноябре 2004 г. с двумя своими товарищами избил двух бомжей.

Кроме того, в ходе обысков на квартирах задержанных были изъяты ножи, кастеты, бейсбольные биты с изображением свастик и литература нацистского толка.
Всем задержанным было предъявлено обвинение по статьям 111 УК РФ ч. 4 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть" и 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой и религиозной ненависти".

6 мая 2005 г. про представлению прокуратуры Калининского района Челябинска суд принял решение о заключении под стражу Дм. Шохова и А.Токуна. М.Байгужин как несовершеннолетний отпущен под подписку о невыезде.

Васильев Дмитрий. Гиммлера и Гюнгера обвинили в убийстве бомжей // КоммерсантЪ-Екатеринбург. 2005. 7 мая.

Ссылки на данную статью [5]