Новости по теме

Членов РНЕ признали виновными в разжигании "национальной ненависти"

26 апреля 2005 г. в суде Заводского района г. Орла вынесен приговор двум членам РНЕ, обвиняемым в "возбуждении национальной ненависти" (ст. 282 УК РФ).

Осужденные - жители Брянской области 36-летний Сергей Ратников и 22-летний Денис Чмыхов привлечены к ответственности за участие в националистическом митинге баркашевцев из Брянска в июне 2003 г., приехавших организовывать в Орле свою ячейку.

Члены брянского отделения РНЕ в Орле заявили о себе летом 2003 года, появившись у кинотеатра "Октябрь". Целью их визита было восстановление регионального отделения в Орле, существовавшего до середины 90-х годов. РНЕ-шники во главе с руководителем брянского отделения Виктором Афанасьевым регулярно приезжали в Орел и в течение двух-трех часов стояли у кинотеатра "Октябрь", где распространяли печатную и видеопродукцию о деятельности своего движения.

В июле 2003 г. прокуратурой Заводского района г. Орла были возбуждены уголовные дела в отношении двух членов отделения РНЕ Ратникова и Чмыхова по статье 282 УК (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Дело было возбуждено после проверки имеющихся материалов о приездах брянских членов РНЕ, экспертиз печатной и видеопродукции.

В феврале 2004 г. дело было передано в суд. В ходе судебного разбирательства сторонники движения пытались оказать давление на суд, сотрудников прокуратуры и свидетелей. В городе стали распространяться листовки, в которых ряд сотрудников прокуратуры и свидетелей по этому делу объявлялись "слугами Антихриста", были преданы огласке их рабочие и домашние телефоны. 21 февраля 2005 г. письмо с угрозами получила судья М. Капустянская. 26 апреля, в день вынесения приговора, более 30 членов РНЕ устроили пикет на площади у памятника Лескову в Орле. Присутствовали РНЕ-шники и в зале суда. Поддержать "соратников" они приехали из Брянска, Подмосковья и Белгорода.

Гособвинитель требовал за распространение листовок, разжигающих межнациональную вражду, осудить Чмыхова и Ратникова на четыре года лишения свободы и отправить их в исправительную колонию общего режима.

Обвиняемые виновными себя не признали, заявив, что весь процесс над ними незаконен.

26 апреля 2005 г. судьей Заводского района Игорем Пауковым был оглашен приговор. Ратников и Чмыхов признаны виновными по статье 282 УК России. С учетом смягчающих обстоятельств и наличия малолетних детей, Ратников получил два года условно, Чмыхов - год условно. Адвокаты подсудимых намерены подавать кассационную жалобу.

Ссылки на данную статью [3]