Новости по теме

Кубанские правозащитники требуют независимого расследования дела об "армянском погроме"

Представители неправительственных общественных организаций (НПО) Кубани обратились к Генеральному прокурору России с просьбой назначить независимую бригаду для расследования инцидента в кафе, произошедшего 21 марта 2005 г. в Новороссийске, и его последствий.

Представители общественных объединений считают незаконным соединение в одном производстве уголовного дела № 595245 в отношении "злостных хулиганских действий", совершенных атаманом В. Петрушей и другими казаками и уголовного дела №595246 "по факту причинения Петруше В.И. тяжкого телесного повреждения". Это решение, по мнению авторов Обращения, послужило причиной необъективного и одностороннего расследования, защищающего только интересы В. Петруши его товарищей.

Подписавшие обращение просят Владимира Устинова обратить внимание на ситуацию в сфере дискриминации этнических меньшинств и систематических нарушений прав человека в Краснодарском крае, подчеркивая, что "за последние несколько лет ни одно уголовное дело в Краснодарском крае, связанное с нападением на представителей этнических меньшинств и разжиганием межнациональной ненависти не было доведено до суда".

Обращение подписали эксперт АНО "Новороссийский комитет по правам человека" Вадим Карастелев, исполнительный директор АНО "Новороссийский комитет по правам человека" Тамара Карастелева, юрист программы "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал" Марина Дубровина и другие.