Фильтры

Апрель

Конференция "Уроки войны и проблемы неонацизма в современной России" в Санкт-Петербурге
22-24 апреля 2005 г. в Санкт-Петербурге прошла конференция "Уроки войны и проблемы неонацизма в современной России". Ее организаторами стали Московское Бюро по правам человека, Московская Хельсинкская группа, Секция Международного общества прав человека в России при финансовой поддержке Европейской Комиссии и Посольства Королевства Нидерландов.
В Красноярске опасаются цыганских погромов
29 апреля 2005 г. "Комсомольская правда" опубликовала статью Николая Варсегова "Пропавших детей ищут 40 тысяч человек", посвященную поискам в Красноярском крае пяти пропавшим в апреле 2005 г. детей. В статье, в частности, сообщается, что в связи с этим власти Красноярска опасаются цыганских погромов.
"СОВА" провела семинар "Противодействие радикальному национализму: проблемы и позитивные практики"
26 апреля 2005 г. в Москве в рамках проектов, направленных на противодействие этнонационализму и ксенофобии, Информационно-аналитический центр "СОВА" и Фонд "За гражданское общество" провели совместный семинар "Противодействие радикальному национализму: проблемы и позитивные практики". В семинаре приняли участие ученые, юристы, активисты НПО из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Санкт-Петербурга, Пскова, Саратова, Хабаровска, Томска, Воронежа.
В Волгограде закрасили свастику
В преддверии празднования 60-летия Победы юные активисты Волгоградского еврейского общинного центра провели акцию "Чистый город - 2", в ходе которой очистили улицы города от националистических надписей и рисунков.
Членов РНЕ признали виновными в разжигании "национальной ненависти"
26 апреля 2005 г. в суде Заводского района г. Орла вынесен приговор двум членам РНЕ, обвиняемым в "возбуждении национальной ненависти" (ст. 282 УК РФ).
В Санкт-Петербурге проходит конференция по проблемам толерантности
27 апреля 2005 г. в Санкт-Петербургском государственном университете прошло заседание Международной научно-практической конференции "Толерантность и интолерантность в современном обществе". Обсуждались проблемы толерантности и интолерантности в политике, обществе, культуре, религии, образовании, СМИ, межэтнических контактах.
В Волгограде вынесен приговор скинхедам
26 апреля 2005 г. Волгоградский областной суд, рассмотрев на закрытом судебном заседании вердикт присяжных, вынес приговор семерым скинхедам, обвинявшимся в убийстве трех выходцев из Средней Азии на почве "национальной ненависти".
В покушении на Анатолия Чубайса подозревается "родинец"
Иван Миронов, разыскиваемый по делу о покушении на Чубайса, - не только сын известного национал-радикала Бориса Миронова, но и активист "Родины".
Кубанские правозащитники требуют независимого расследования дела об "армянском погроме"
Представители неправительственных общественных организаций (НПО) Кубани обратились к Генеральному прокурору России с просьбой назначить независимую бригаду для расследования инцидента в кафе, произошедшего 21 марта 2005 г. в Новороссийске, и его последствий.
Во Владивостоке завершено расследование "дела скинхедов"
Во Владивостоке завершено расследование одного из двух дел об убийстве на почве "национальной ненависти", совершенных в августе-сентябре 2004 г. Фигурантами по делу проходят семеро молодых людей (14-20-ти лет), принадлежащих к местной группировке скинхедов.