Новости по теме

Политические заявления и реальность

29 марта 2005 г. губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выступила с политическим заявлением: "Все преступления на этнической почве правоохранительными органами раскрыты, преступники понесут суровое наказание". По ее словам, в настоящее время разрабатывается правительственная программа по гармонизации межнациональных и межкультурных отношений, укреплению толерантности в городском сообществе. "Заявляю твердо: мы будем противостоять любым проявлением ксенофобии, антисемитизма и дискриминации".

Между тем прокурор Петербурга Сергей Зайцев заявил о том, что "всего с начала 2005 года прокуратурой Санкт-Петербурга возбуждено 9 уголовных дел по преступлениям экстремистского характера", в то время как в 2004 году по его же сообщению было возбуждено 19 уголовных дел по преступлениям, имеющих признаки "экстремистской или этнорелигиозной направленности.

Тем не менее, прокурор считает, что "никакого всплеска экстремистской деятельности в Санкт-Петербурге не наблюдается. Мы просто стали внимательнее относиться к этим вопросам", отметив, что ситуация с активностью национальных экстремистов в Санкт-Петербурге "не хуже, чем в других регионах страны".

Ссылки на данную статью [1]