Новости по теме

Владимир Лукин: "Ксенофобия - это реальная угроза целостности страны и демократии"

26 февраля 2005 г. в программе "Зеркало" телеканала "Россия" с обсуждением проблем ксенофобии выступил уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.

Прежде всего В.Лукин отметил, что за год, что он занимается проблемами ксенофобии "поступило более полутора сотен жалоб и заявлений по национальным вопросам и межрелигиозным проблемам".

Признав существование в России антисемитизма "на бытовом уровне",уполномоченный по правам человека в РФ, тем не менее, заявил: "общее место - в том, что в России это проявляется в меньшей степени, чем в ряде других государств".

По словам В. Лукина, помимо жалоб на проявления антисемитизма также поступает много заявлений от цыган. Кроме того, заявления приходят "из Карачаево-Черкесии по поводу несправедливости в отношении русского меньшинства".

Омбудсмен заявил также, что ксенофобские настроения в России проявились в последнее время, начиная с "печально знаменитого письма депутатов Госдумы с чудовищными заявлениями средневекового толка". "Наши судебные инстанции, наша исполнительная власть на среднем уровне не уделяли должного внимания этому вопросу (проявлениям ксенофобии). И только сейчас начали исполнять законы, которые предусматривают серьезное наказание за действия, вызванные ксенофобскими взглядами".

Он подчеркнул, что "российское законодательство предусматривает серьезные наказания за проявления шовинизма и ксенофобии", и судебная власть не должна сторониться этого вопроса.

В.Лукин призвал бороться с ксенофобскими настроениями в стране, начиная с воспитания детей, "известно, что если в семье есть такие предрассудки, ребенку будет трудно избавиться от них в последующем".

В.Лукин отметил, что необходимо быть аккуратнее с ксенофобскими СМИ, заявив о недопустимости их распространения в стенах органов государственной власти. "Где это видано, где это слыхано, чтобы в парламенте продавали различного рода листки подобного плана? А их продают. Я долгое время был депутатом и я знаю. Продают в киосках Государственной думы. Не знаю как с Советом Федерации, но в Государственной думе - точно."

В интервью, данном 1 марта 2005 г. радиостанции "Эхо Москвы", В. Лукин развил свою позицию по проблеме ксенофобии и, в частности, антисемитизма в России, отметив, что согласен с мнением главных раввинов России - Адольфа Шаевича (КЕРООР) и Берла Лазара (ФЕОР) о том, что "государственного антисемитизма в России в настоящее время не существует". "Это не значит, - пояснил омбудсмен, - что в государственном аппарате нет отдельных антисемитов...".

По мнению В. Лукина, национальные предрассудки "сейчас как-то скрещиваются с экстремизмом", и это скрещение особенно опасно.

"И на эту опасность я обращаю внимание, стараюсь обратить его везде, в том числе и обращаю внимание Президента", - заключил В. Лукин.