Новости по теме

Милиция Петербурга: иностранцы сами провоцируют преступления

24 февраля 2005 г. было опубликовано интервью руководителя оперативно-розыскной части N6 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (подразделения, занимающегося правонарушениями, совершенными иностранными гражданами и в отношении них) Андрея Станченко.

По его мнению, репутация Петербурга как города, в котором активно действуют неонацистские группировки, сильно преувеличена. А происходит это из-за того, что "любое преступление, совершенное в отношении иностранных граждан, наносит огромный ущерб имиджу Санкт-Петербурга и России на международной арене".

Между тем, преступления, совершенные в отношении иностранцев составляют лишь незначительный процент от общего количества преступлений в городе (в 2004 г. эта пропорция составила 510 /70 000). В Ленинградской области это соотношение еще меньше - всего 0,4%. Тогда как "в 2004 году иностранные граждане совершили в Санкт-Петербурге 1075 преступлений, в области - 229. То есть примерно в два раза больше, чем в отношении них".

По сообщению А.Станченко, в 2004 г. в Петербурге и области было убито 25 иностранцев граждан (21 человек из СНГ и 4 - из стран дальнего зарубежья - 4). На общем криминальном фоне северной столицы эта цифра не столь велика: "Нельзя сказать, что преступлений против иностранцев совершается больше, чем против россиян. Иностранный гражданин даже находится намного в более защищенном положении, чем наши соотечественники, в связи с тем, что к местам их компактного проживания, учебы, работы приближены маршруты нарядов милиции" (выделено нами. Напомним, что именно в Питере в качестве одной из мер противодействия расистскому насилию в 2004 г. было создано специальное подразделение "для выявления нелегальных мигрантов и защиты иностранных студентов" - ред.).

При этом не отрицается наличие в городе скинхедов. А. Станченко сообщил, что "на учетах в ГУВД состоит около 400 человек. В принципе, это разрозненные небольшие группы, состоящие, как правило, из 10 человек". Группы эти составляют подростки до 18 лет, формируются они по территориальному ("дворовому") принципу. В большинстве случаев идеологической мотивации их противоправных действий нет, а нападения совершаются из корыстных побуждений.
"Само поведение иностранных граждан часто провоцирует группы молодых людей на совершение хулиганских действий. Увидев компанию молодых людей, иностранцы - обычно выходцы из стран Азии и Африки - часто бросаются в бегство, таким образом, обращают на себя внимание и становятся объектом преследования", - заявил А.Станченко (ср. с заявлением начальника ГУВД города Михаила Ваничкина в декабре 2004 г.).

Представитель ГУВД отметил, что сложность в привлечении к ответственности преступников, совершающих нападения на иностранных граждан "часто состоит в том, что иностранцы отказываются опознавать преступников, боясь их мести". Например, один из пострадавших студентов Педиатрического института в конечном итоге именно из-за страха отказался опознавать нападавших (возможно, речь идет об инциденте 7 января 2005 г. Однако в интервью утверждается, что студент был ограблен, а в сообщениях о самом инциденте об ограблении не упоминается, как не упоминается и о задержании нападавших).

Комм. В очередной раз можно наблюдать о, мягко говоря, несовпадении терминологии представителей правоохранительных органов и экспертов, говорящих о росте расистского насилия. При этом можно рассуждать о различных критериях статистического учета (действительно, анализ статистики преступности показывает, что представители МВД (в отличие от представителей прокуратуры) вряд ли могут оперировать цифрами "националистических" преступлений). Однако недоумение вызывает не это, а позиция фактического самоустранения милиции от подобной проблемы ("само поведение иностранцев провоцирует подобные преступления").

Руководитель подразделения ГУВД Петербурга и области по правонарушениям, совершенными иностранцами и в отношении них, Андрей Станченко: "Преступления против иностранцев ухудшают имидж Петербурга" // Интерфакс - Северо-Запад. 2005. 24 февраля.