Фильтры

Январь

Задержаны подозреваемые в избиении подданного Гвинеи-Бисау
Подозреваемые в избиении африканца - воронежцы 29 и 28 лет - задержаны. Правоохранительные органы Воронежа заявили, что исключают расовую ненависть как мотив нападения. По словам милиционеров, конфликт носил исключительно бытовой характер.
По факту драки в московском метро возбуждено уголовное дело
Руководитель пресс-службы УВД на московском метрополитене сообщила РИА "Новости" о том, что по факту драки на станции метро "Динамо" возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 ("умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").
Руководитель хабаровского отделения НБП освобожден из-под стражи
28 января 2005 г. стало известно, что Рэму Латыпову, руководителю хабаровского отделения Национал-большевистской партии обвиняемому по ст. 282, ч. 1 УК РФ ("разжигание национальной розни и унижения национального достоинства"), изменена мера пресечения - с него взята подписка о невыезде.
Владимир Пронин: В Москве скинхедов нет
Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин провел пресс-конференцию, посвященную "борьбе с проявлениями экстремистских и левых молодежных организаций". При этом он заявил, что "скинхедов у нас в городе нет".
Подозреваемые в нападении на турок-месхетинцев взяты под стражу, предъявлено обвинение
27 января 2005 г. прокуратура Абинского района Краснодарского края предъявила обвинение двум офицерам спецподразделения ГУВД, подозреваемым в разбойном нападении на семью турок-месхетинцев 8 января 2005 г.
Президент РФ Владимир Путин принес извинения за проявления антисемитизма
27 января 2005 г. президент РФ Владимир Путин в Польше принес извинения за проявления антисемитизма в России.
Есть женщины в русских селеньях...
По данным портала "Липецкие новости" от 26 января 2006 г. две женщины обратили в бегство подростков, напавших на врача-кавказца.

Задержан московский политтехнолог
25 ноября 2004 г. в Москве задержан Евгений Душко - политтехнолог из Москвы, находившийся в розыске с 2002 г. по обвинению в разжигании национальной розни.

В середине января 2005 г. Душко обратился в городской суд с просьбой отпустить его из-под стражи под подписку о невыезде. Однако суд отклонил его ходатайство.
Задержаны студенты, избившие граждан Конго и Мавритании
Сотрудники нижегородской милиции задержали трех молодых людей - студентов младших курсов нижегородских вузов, которые 22 января 2005 г. избили двух студентов-африканцев.
Религиозные и общественные организации осуждают проявления антисемитизма
Антисемитское обращение, подписанное депутатами Государственной Думы в Генеральную прокуратуру вызвало крайне негативную реакцию со стороны религиозных и общественных деятелей России.
28 января 2005 г. группа общественных и политических деятелей, придерживающихся левых взглядов, распространила заявление с резким осуждением обращения к Генеральному прокурору.