Новости по теме

Назвать Путина "холуем иудонацизма" - не антисемитизм

В январе 2004 г. в №104 неоязыческой газеты "Аркаим" была опубликована статья "В защиту Родовичей Рускаго и Славяно-Арийскаго Рода Духовно-Родовой Державы Русь субъекта РФ, от холуя иудонацизма - президента в РФ В.Путина" (здесь и далее орфография источника сохранена - ред.).

13 марта 2004 г. Прокуратура Московской области поручила прокуратуре г. Электростали проверить деятельность организации, выпускающей эту газету - "Рать Рода-Казачья Орда Духовно-Родовой Державы Русь" г.Электросталь Московской области. Проверка должна была проводиться в том числе и на предмет осуществления экстремистской деятельности, возбуждения национальной ненависти и пропаганды и публичного демонстрирования атрибутики и символики, сходных с нацистской до степени смешения.

Однако прокуратура г.Электростали в лице следователя М.Е.Шиширина признаков экстремизма в материалах организации не нашла и дела по ст. 282 УК РФ не возбудила.

Одновременно в прокуратуру Московской области обратился депутат Государственной Думы А.Е.Локоть (КПРФ) с требованием возбудить против руководителя организации О.Попова дело по ст. 282 УК РФ по поводу публикации в том же 104 номере газеты "Аркаим" "Холуй иудонацизма, президент эРэФии, отказал руским в праве на Росию!"

После проверки, проведенной следователями прокуратуры Московской области, 14 мая 2004 года дело №99123 было возбуждено по другой статье - ст.319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей) за то, что "президент РФ был назван публично холуем иудонацизма, варягом и иными оскорбляющими словами, явно не соответствующими общепринятым нормам поведения".

Кроме того в ходе следствия было установлено, что в действиях Попова усматриваются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, то есть в действиях Попова усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.280 УК РФ.

В ноябре 2004 года дело было передано по подследственности в прокуратуру г.Электростали Московской области. Довольно долго следствие не продвигалось (приостанавливалось, вновь возобновлялось), поскольку следователи не могли найти О.Попова, который 9 февраля 2005 года был объявлен в розыск.

После того, как следователям все же удалось найти О.Попова. он был отправлен на амбулаторную психиатрическую экспертизу в ГНЦ им. Сербского, но не прошел ее.

21 июля 2005 г. уголовное дело №99123 было прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).

2 декабря 2005 г. дело было возобновлено.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [28]