Новости по теме

Постановление на постройку развлекательного комплекса на месте массового расстрела евреев отменено

В январе 2004 г. региональный общественный фонд "Памяти Пальмникен" и калининградская еврейская община обратились к губернатору Калининградской области Владимиру Егорову с просьбой отменить постановление о строительстве развлекательного комплекса на месте массового расстрела евреев.

По сообщению вице-губернатора Олега Шлыка, он побывал в Янтарном и обсудил ситуацию с мэром поселка Игорем Казаковым. Вице-губернатор обязал главу местной администрации постановление о выделении участка, на котором находится захоронение, отменить. Что было сделано 20 января 2004 г.

Исполнительным директором международного общества "Мемориал" было заявлено, что сотрудники фонда возмущены происшедшим: "Хорошо, что сейчас конфликт улажен. Но возмущает даже сама возможность того, что люди могли устроить на месте трагедии зону отдыха и развлечений. В первую очередь ответственность лежит на администрации района, которая допустила такие действия. Топтать прошлое нельзя, это отбросит нас в советскую эпоху. Эпоху забвения".

Ссылки на данную статью [1]