Новости по теме

Завершился судебный процесс по делу о вооруженном нападении на студента из Мозамбика

12 августа 2004 г. в Липецке завершился процесс по делу о вооруженном нападении на темнокожего студента из Мозамбика. 18-летний обвиняемый Юрий Завершинский, ударивший пострадавшего ножом, полностью признал свою вину на судебном следствии и приговорен к двум годам лишения свободы условно по статье 213 УК РФ "Хулиганство".

При обыске в комнате Завершинского обнаружили несколько номеров ультранационалистических газет "Я - русский" и "Патриот", видеокассету с записью концерта известной немецкоязычной группы "Рамштайн", музыка которой напоминает марши времен Третьего рейха. По свидетельству очевидцев, он носил подтяжки цветов немецкого флага.

Однако, несмотря на это Завершинского и компанию обвинять в нарушении ст. 282 УК РФ ("разжигание национальной розни и унижения национального достоинства") не стали, т.к. решили, что: "групповое нападение на африканца - это уже политика". А т.к. обвинить одного в возбуждении национальной или расовой вражды невозможно, то Завершинского обвинили в хулиганстве.

Следователь Асташов Алексей Вячеславович пояснил: "Пострадавший не смог опознать тех, кто его бил. Он запомнил лишь того, кто тыкал в него ножом. А сам Завершинский, мол, был настолько сосредоточен на своих действиях, что не запомнил никого из помощников."
Однако пострадавший утверждает, что, кроме Завершинского, ему для опознания больше никого не предъявляли.


Ссылки на данную статью [4]