Новости по теме

Открытое письмо общественных организаций Армении к посольству России в Ереване и МИД Армении

23 апреля 2004 г. рядом общественных организаций Армении было отправлено открытое письмо к посольству России в Ереване и МИД Армении, с резким осуждением фактов проявления шовинизма в России. Письмо подписали: НПО "Надежда", инициативная группа "Во имя развития науки", НПО "Хельсинская гражданская ассамблея", "Духовная Армения", "Союз защиты прав потребителей".

Поводом для отправки письмо стала "попытка жестокого убийства одиннадцатилетнего армянского мальчика" 22 апреля 2004 г. в Костроме. "Это не первая и, судя по всему, не последняя акция скинхедов на территории России", - говорилось в письме. "Мы сожалеем и выражаем наше глубокое возмущение тем, что со стороны российской власти и правоохранительных органов не дается соответствующей жесткой оценки данному явлению. Убийства, погромы и другие акции, совершаемые явно на национальной почве, чаще всего выдаются за бытовые преступления совершенные "несознательными подростками".

Подписавшие письмо были крайне удивлены "существованием такого количества подростков, которые готовы на столь жестокие преступления".

"Мы уверены, что для российского государства не составляет труда в очень короткие сроки, разобраться с деятельностью всех т.н скинхедских групп и пресечь эту деятельность радикальными средствами", - заявили авторы документа.

"Целая цепь подобных явлений по всей территории России, заставляет думать о некой системной их организованности. За этим определенно должны стоять некие силы, которым это выгодно. И потакание таким силам, тем более удивительно на фоне декларируемого русско-армянского стратегического партнерства. Мы... выражаем наше глубокое возмущение попустительством действиям фашистов на территории РФ, и призываем руководство России показать, на чьей стороне они находятся: на стороне скинхедов или на стороне общечеловеческих ценностей и национальных интересов многонациональной России", - было заявлено в заключительной части письма.