Новости по теме

Задержаны активисты партии Свободы

16 марта 2004 г. в Ижевске были задержаны активисты партии Свободы, в том числе и участников избиения группы ижевских антифашистов. Ранее на сессии Госсовета Удмуртской Республики, проходившей в феврале 2004 г., на вопрос депутата Тихонова прокурор Сарнаев заявил, что это была бытовая драка.

Только после того как статья об избиении была опубликована в газете "Известия" и информация прозвучала в репортажах НТВ и РЕН-ТВ, в Ижевск приехала столичная проверка МВД, и правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

16 марта 2004 г. партия проводила пикет в центре города "в память жертв теракта в московском метро с требованием депортации из России всех нелегальных иммигрантов". Около десяти человек были арестованы на митинге. Лидер партии Александр Шнейдер оказал сопротивление при задержании. Актив партии был задержан представителями органов правопорядка 14 марта 2004 г.

С ноября 2004 г. идут судебные разбирательства по делу об избиении группы ижевских антифашистов (обвиняемые - заместитель Шнейдера Ян Красновский и трое его однопартийцев).

3 февраля 2005 г. Александру Шнейдеру было предъявлено обвинение в возбуждении национальной ненависти.

Ссылки на данную статью [2]