Новости по теме

Конференция по проблемам прав человека, ксенофобии и религиозной терпимости в Брянске

9 февраля 2004 г. в Брянской области прошла конференция по проблемам прав человека, ксенофобии и религиозной терпимости. В мероприятии приняли участие руководство центра, руководство Брянской Иудейской общины, представители евангелистских христиан — баптистов, представители Армянской общины в Брянске и руководители правозащитных организаций. Также в конференции участвовал посол США в России Александр Вершбоу, находившийся в Брянске с официальным визитом.

Г-н Вершбоу выразил озабоченность имевшими место в последнее время антисемитскими эксцессами, в частности, антисемитскими надписями в еврейской школе, и антисемитской статьей в "Брянском рабочем". На конференции были также рассмотрены и прочие аспекты нарушения прав человека, в частности, связанные с законом о гражданстве. Был затронут вопрос об активности в Брянске групп скинхедов и листовках РНЕ. Обсуждались, факты битья стекол в еврейской школе, шествие групп скинхедов по Володарскому району с избиением встречных с "не той внешностью".

В завершении конференции Александр Вершбоу заявил, что необходимо иметь "нулевой уровень терпимости" к любым проявлениям экстремизма и антисемитизма, и подчеркнул, что экономическое сотрудничество возможно только тогда, когда соблюдаются права человека.

Ссылки на данную статью [1]