Новости по теме

В Волгограде начался суд над скинхедами

26 января 2004 г. в Волгоградском областном суде было проведено первое судебное слушание по делу скинхедов - группы студентов, избивших до смерти трех выходцев из стран Средней Азии.

Восьмерым подсудимым было предъявлено обвинение в убийстве на национальной почве, троим - в злостном хулиганстве. В период со 2 по 8 августа (по другим сведениям - октября) 2002 г. эта группа молодых людей, причислявшая себя к скинхедам, в двух районах Волгограда зверски (ногами, бейсбольными битами, обрезками металлических труб) забила трех человек - гражданина Узбекистана Музафара Кутлимуратова и двух граждан Таджикистана - Иньониддина Курбанова и Абдувахида Сангакова.

Среди обвиняемых - Андрей Бондарев, Евгений Вельд, Евгений Дударев, Сергей Зайцев, Михаил Каменев, Евгений Климов, Владимир Кукляев, Сергей Лавров, Александр Овчаренко, Владимир Мичуков, Александр Щербаков.

Уголовное дело было передано в областной суд 30 мая 2003 г. Однако заседания по различным причинам несколько раз откладывались и начались только в январе 2004.

За время процесса количество обвиняемых по делу сократилось: в октябре 2004 г. из разряда обвиняемых в свидетели были переведены три человека, которым ранее инкриминировалась статья 213 УК РФ -"хулиганство". Как пояснил пресс-секретарь Волгоградского областного суда Александр Чернов "это произошло в связи с декриминализацией статей, по которым они обвинялись" (т.е. в связи с изменениями, внесенными за этот период в УК РФ - ред.).

Это первый случай в российской судебной практике, когда дело скинхедов рассматривается судом присяжных. Из 64 кандидатов было отобрано 12 основных и четверо запасных заседателей. Судебное заседание проходили за закрытыми дверьми - такое решение было принято судьями по просьбе адвокатов несовершеннолетних обвиняемых.

Ссылки на данную статью [1]