Фильтры

Апрель

Назвать Путина "холуем иудонацизма" - не антисемитизм
В январе 2004 г. в №104 неоязыческой газеты "Аркаим" была опубликована статья "В защиту Родовичей Рускаго и Славяно-Арийскаго Рода Духовно-Родовой Державы Русь субъекта РФ, от холуя иудонацизма - президента в РФ В.Путина", в которой прокуратура г. Электростали не усмотрела признаков возбуждения национальной ненависти.
Возбуждено уголовное дело по факту вандализма на "Невском пятачке"
В Ленинградской области в апреле 2004 года,после обращения жителей города Кировска в местное отделение внутренних дел, возбуждено уголовное дело
по факту вандализма в отношении танка-памятника Т-34 на "Невском пятачке".
Задержаны подозреваемые в избиении китайского студента
23 апреля 2004 г. в Санкт-Петербурге задержаны девять девушек и двое юношей, подозреваемые в избиении китайского студента.
Китайцев защитили охранники мореходной школы
Массовая драка на национальной почве на пляже мореходной школы во Владивостоке 16 апреля 2004 г. была прекращена силами вооруженной охраны и сотрудников школы.
В Ярославле начала работать "горячая линия" для пострадавших от этнической дискриминации
26 апреля 2004 года в Ярославле начала работу "горячая линия" для пострадавших от проявлений всех форм этнической дискриминации. Ее организовал ярославский центр по защите прав человека "Дорога свободы", во главе с лидером регионального отделения партии "Яблоко" Ниной Неттовой.
Открытое письмо общественных организаций Армении к посольству России в Ереване и МИД Армении
23 апреля 2004 г. рядом общественных организаций Армении было отправлено открытое письмо к посольству России в Ереване и МИД Армении, с резким осуждением фактов проявления шовинизма в России.
Мосгорсуд отказал НДПР в удовлетворении жалобы об отмене регистрации партии
20 апреля 2004 г. в Мосгорсуде Национально-державная партия России пыталась оспаривать решение Минюста об отмене регистрации. Однако в регистрации им было отказано судом.
Антифашистский флэш-моб в России
18 апреля 2004 г.в Москве, Владимире, Воронеже, Калуге, Липецке, Санкт-Петербурге, Краснодаре и еще нескольких городах России состоялись антинацистские флэш-моб акции.
Борьба с нацистскими надписями в Челябинске
14 апреля 2004 г. редакция газеты "Челябинский рабочий", в рамках проведения акции "Чистый город", обратилась к жителям города с просьбой сообщать о местах, где располагаются подобные лозунги и знаки.
Вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти
15 марта 2004 г. Индустриальный районный суд Ижевска вынес приговор в отношении издателя Михаила Трапезникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 282 УК РФ.