Фильтры

2003

Задержаны скинхеды подозреваемые в убийстве гражданина Азербайджана
24 декабря 2003 г. в Москве сотрудниками уголовного розыска было задержано 16 человек, относящихся к одной из группировок скинхедов, подозреваемых в причастности к убийству гражданина Азербайджана.
Лидер рок-группы "Коррозия металла" отправлен на психиатрическое обследование в рамках дела по разжиганию межнациональной розни
25 ноября 2003 г. лидер рок-группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий (прозвище "Паук") был направлен на принудительное обследование в Институт судебной психиатрии им. Сербского. Обследование было проведено в рамках ведущегося против Троицкого уголовного дела по обвинению в разжигании межнациональной розни, возбужденного в мае 2002.
Скинхеды, похитившие ребенка, задержаны милицией
6 ноября 2003 года в Мытищах арестованы преступники похитившие ребенка у азербайджанской семьи.
В Москве вынесен приговор троим скинхедам за убийство армянина
7 октября 2003 г. Мосгорсуд приговорил троих подростков-скинхедов - 15-летнего Константина Заголо, 16-летнего Алексея Баранова и 18-летнего Заура Рафиева - к лишению свободы на срок от пяти до шести лет за убийство 22-летнего гражданина Армении Карена Яхшибекова в марте 2002 г. Скинхеды были признаны виновными в "убийстве, совершенном группой людей по предварительному сговору по мотиву национальной ненависти и вражды".
В Москве задержан "Фашист"
14 октября 2003 г. в Москве, по подозрению в совершении нескольких убийств, был задержан 16-летний Алексей Блохин, носящий кличку "Фашист".
Вынесен приговор погромщикам на рынке в Митино
В конце сентября 2003 г. Тушинский межрайонный суд Москвы вынес приговор 11 членам банды скинхедов, устроившим осенью 2001 года погром в Митине.
В Татарстане Верховный Суд запретил деятельность РНЕ
5 июня 2003 года вступило в законную силу решение Верховного суда Республики Татарстан от 21 мая 2003 г., запрещающее деятельность регионального отделения общероссийского патриотического движения "Русское национальное единство" (РНЕ) на территории республики.
В Иваново вынесен обвинительный приговор группировке скинхедов
26 мая 2003 г. в Иваново осуждены на строки от полутора до пяти лет шестеро несовершеннолетних скинхедов, избивавших иностранных студентов, один из которых умер. Примечательно, что в приговоре учтен расистский мотив.
В Москве задержан скинхед, участник нападения на армянских подростков
18 мая 2003 г. в Москве сотрудниками Чертановского ОВД, совместно с родителями пострадавших, по горячим следам был задержан один из участников нападения на армянских подростков.
Прокуратура возбудила уголовные дела против журналов "Русская правда", "Русич" и в отношении редактора газеты "Алекс-информ"
В начале мая 2003 г. органы прокуратуры возбудили три уголовных дела против разных СМИ по фактам разжигания межнациональной розни.