Фильтры

2012

В Челябинске задержан неонацист-наркоман
В декабре 2012 года в Челябинске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
По факту осквернения мечети в Челябинске возбуждено уголовное дело
13 ноября 2012 года стало известно, что в Челябинске задержан 18-летний молодой человек, подозреваемый в совершении акта вандализма. По данным следствия, в ночь на 31 октября он нанес с помощью баллончика с краской оскорбительные надписи на стену мечети.
Челябинск: обыски в домах местных активистов «Духовно-Родовой Державы Русь»
В ноябре 2012 года ГУ МВД России по Челябинской области сообщило о том, что в рамках дела о создании в регионе ячейки запрещенной организации «Духовно-Родовая Держава Русь» у четырех фигурантов были проведены обыски.
В Челябинске наци-скинхед осужден за торговлю тротилом
1 ноября 2012 года Калининский районный суд города Челябинска вынес приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт взрывчатого вещества) в отношении Петра Осипова (1987 г. р.)
Вандализм в Челябинске: на стены мечети нанесены оскорбительные надписи

В ночь с 30 на 31 октября 2012 года неизвестные вандалы нанесли оскорбительные надписи на стену мечети Хариса Юсупова в Челябинске. По мнению мусульман, надписи носят не только оскорбительный, но и экстремистский характер.

В Челябинске осквернен памятник Ленину
14 октября 2012 года в центре Челябинска неизвестные нарисовали свастику на памятнике Ленину.
Прокуратура наказала начальника тюрьмы за обнаруженные у заключенного "эсктремистские" материалы
1 октября 2012 года Магнитогорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Челябинской области сообщила о том, что в ходе проверки обнаружила у осужденного Верхнеуральской тюрьмы книги, внесенные в "Федеральный список экстремистских материалов".
В Челябинске задержаны наци-скинхеды с тротилом
28 сентября 2012 года оперативники центров по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской и Курганской областям сообщили о том, что задержали несколько наци-скинхедов, торгующих тротилом.
Челябинская область: чтобы закрасить свастики, прокуратуре дважды приходилось вмешиваться
В сентябре 2012 года в Челябинской области правоохранительные органы дважды выносили дисциплинарные высказывания по факту обнаружения на стенах зданий расистских лозунгов и нацистской символики.
В Челябинской области возбуждено уголовное дело в связи с деятельностью местного отделения "Духовно-Родовой Державы Русь»
22 августа 2012 года сотрудники управления ФСБ России по Челябинской области сообщили о том, что возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) по факту создания интернет-сайта с материалами деятельности организации «Духовно-Родовая Держава Русь».