Фильтры

2010

Челябинск: трое студентов задержаны за пропаганду расизма
В декабре 2010 года в Челябинске были задержаны трое ультраправых молодых людей. Их подозревают в том, что они через социальные сети призывали людей принять участие в антикавказских погромах на рынках города, а так же распространяли в Интернете экстремистские материалы.
В Челябинске видеоматериалы "РДР-14" признаны экстремистскими

В декабре 2010 года стало известно, что в Магнитогорске (Челябинская область) были признаны экстремистскими расистские видеоролики, которые выкладывал в социальной сети «ВКонтакте» лидер и создатель ультраправой группировки «РДР-14» – Александр Лозовский.   

В Магнитогорске возбуждено дело по ст. 282
9 декабря 2010 года в городе Магнитогорске Челябинской области было возбуждено уголовное дело о разжигании национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Следствие было начато в связи с обнаружением в Интернете ксенофобной статьи. 
В Челябинской области возбуждено уголовное дело против двух ксенофобов
В декабре 2010 года в Челябинской области было возбуждено уголовное дело против двоих жителей Магнитогорска. Молодых людей обвиняют в разжигании национальной ненависти.
В Челябинской области суд признал экстремистскими ксенофобные статьи из бюллетеня
1 ноября 2010 года по заявлению прокурора города Еманжелинска суд заочно признал экстремистскими материалами статьи из бюллетеня "Наша Русская правда П" (вероятно опечатка, имеется в виду "Наша Русская правда II").
В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении членов "Челябинского союза"
28 октября 2010 года ГУВД по Челябинской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении членов организации «Челябинский союз».
В Магнитогорске суд признал экстремистской статью «Открытые вопросы русского национализма»
27 октября 2010 года Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области признал экстремистским материалом статью В.Лозы «Открытые вопросы русского национализма».
Правоохранительные органы Уральского федерального округа отчитались о борьбе с "экстремизмом"

19 октября 2010 года правоохранительные органы в Уральском федеральном округе подвели итоги работы по противодействию «экстремизму» по итогам 9 месяцев текущего года.

Арестован главный редактор газеты "Правда города Златоуста"

В октябре 2010 года в городе Златоусте Челябинской области был арестован главный редактор газеты «Правда города Златоуста» - Валерий Усков.

Пересмотрен приговор вынесенный членам группировки «Чингиз Челябинск»

В сентябре 2010 года стало известно, что 24 августа судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда был пересмотрен приговор Центрального районного суда Челябинска в отношении членов группировки «Чингиз Челябинск».