Фильтры

2008

Неонацистское видео убийства китайца в Челябинске
В октябре 2008 года на нацистских сайтах появилась видеозапись убийства китайца Цяо Цзюзяна, произошедшего 29 сентября 2008 г. в лесу неподалеку от поселка Мелькомбинат-2 (Центральный район Челябинска). Вместе с этой записью были выложены фото неонацистской акции, на которой группа из шести человек нападает на двух мужчин азиатской внешности.
Антимусульманский инцидент в Челябинске
29 ноября 2008 г. в Челябинске инспектор ДПС заявил члену мусульманской религиозной общины "Я бы вас, мусульман, всех перерезал".
Националистическая выходка хоккейных болельщиков в Челябинске
15 ноября 2008 года в Челябинском дворце спорта "Юность" в середине хоккейного матча "Трактор"(Челябинск) - "Динамо" (Рига) группа челябинских болельщиков "Трактора" стала выкрикивать в адрес игроков латвийской команды: "Фашисты!" и "Фашисты - вон из Челябинска!".
В российских городах прошли акции "Молодой гвардии Единой России" против трудовых мигрантов
1 ноября 2008 года в Москве, Челябинске и других российских городах прошли акции "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) "Наши деньги - нашим людям!", направленные против трудовых мигрантов.
Осеннее антимигрантское обострение
Вслед за движением "Местные" в разворачивающуюся в настоящее время в России антимигрантскую кампанию включилась "Молодая гвардия Единой России". Особенно тревожно развертывание кампании выглядит на фоне подготовки к празднованию 4 ноября, когда и без дополнительных факторов наблюдается обострение националистических настроений.
В Челябинской области суд вынес приговор по ст. 282 УК РФ
28 октября 2008 года Правобережный районный суд Магнитогорска (Челябинская область) вынес приговор по делу 34-летнего местного жителя Вячеслава Лозы, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
В Челябинске убит гражданин Китая
29 сентября 2008 года в лесу неподалеку от поселка Мелькомбинат-2 (Центральный район Челябинска) было найдено тело 46-летнего гражданина Китайской Народной Республики Цяо Цзюзяна с 14 ножевыми ранениями в тело и шею.
В Миассе вынесен приговор подростку, рисовавшему свастики
16 сентября 2008 г. стало известно о том, что в Миассе мировым судом вынесен приговор за вандализм подростку, нарисовавшему нацистскую символику на плотине на городском пруду, на постаменте памятника Ленину и стене школы, в которой учился.
Первое антигрузинское нападение произошло в Челябинске
9 августа 2008 года было отмечено первое антигрузинское нападение. В Челябинске двое подвыпивших пассажиров такси поспорили с таксистом-уроженцем Грузии по поводу событий в Южной Осетии. Пассажиры сначала попытались разбить автомобиль, а затем напали на водителя.
Взрыв в Челябинске
Летом 2008 г. в Челябинске несовершеннолетний подросток взорвал самодельное взрывное устройство в парке им.Гагарина в Центральном районе города. Устройство было изготовлено Ш. в г.Копейске в апреле - июле 2008 года.