Фильтры

2020

Апелляционный суд утвердил приговор Айрату Дильмухаметову
Башкирский активист Дильмухаметов окончательно признан виновным по ст. 205.2, 280, 280.1, 282.3 УК и проведет девять лет в колонии строгого режима. Мы склонны считать приговор неправомерным.
Поджог поклонного креста в Башкирии
В ночь на 4 ноября 2020 года неизвестные подожгли поклонный крест в селе Узян Белорецкого района Башкирии. Накануне в интернете был опубликован ролик с призывом сносить кресты.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Сентябрь 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобные комментарии в Кемеровской области. 
Башкирия: задержан подозреваемый в членстве в НОМП
В сентябре 2020 года в Республики Башкортостан был задержан подозреваемый в членстве в запрещенной ультраправой организации "Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского". 
Курултай Башкортостана внес в Думу законопроект о блокировках материалов с признаками экстремизма в рамках ОРД
Парламент Башкортостана предлагает блокировать без суда сайты с материалами, которые в рамках оперативно-розыскных мероприятий эксперт сочтет экстремистскими. Правительство выступает против этой инициативы.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Август 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штрафы за ксенофобное аудио в Брянске. 
Суд приговорил Айрата Дильмухаметова к девяти годам колонии
Башкирский активист Айрат Дильмухаметов признан виновным по четырем статьям УК. 
Уголовные дела, прекращённые следствием в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены на этапе следствия на основании этих законов. Дела, прекращённые на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции), мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
Стерлитамак: приговор по ст. 280 УК
27-летний житель города ​Стерлитамак приговорён к 1 году лишения свободы условно.